Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Основы моделирования условий освещения RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Основы моделирования условий освещения

Довольно часто люди с восторгом рассуждают о том, насколько прекрасна ночная жизнь города, но мало кто из нас задумывается, что делает ее таковой именно освещение, которое в темное время суток способно внести в быт волшебные краски. Освещение – эта та вещь, которая играет немаловажную роль в жизни каждого человека – будь то улица, квартира или офис, свет необходим всегда. Но в данной статье хотелось бы уделить внимание этой теме в большем масштабе – речь пойдет о наружном освещении.

Наружное освещение городов - для чего оно необходимо?

Освещение улиц, пешеходных тротуаров, дорог, площадей, построек и всевозможных территорий – это основные функциональные особенности освещения. Развитие соответствующей отрасли обусловлено упорным ростом инфраструктуры и качественными изменениями в жизни мегаполисов. Наружное освещение позволяет  упростить жизнедеятельность в темное время суток, а также сформировать неповторимый образ как улиц и целых кварталов, так и отдельных объектов.

Особенно важно наружное освещение городов для безопасности водителей на дорогах: транспортный поток двигается вдоль и поперек улиц, по бокам которых расположены пешеходные части, поэтому немаловажно, чтобы они были оснащены уличными светильниками с высококачественным действием оптических систем.

Осветительные установки: основы моделирования условий освещения

Осветительная установка – это сложное комплексное светотехническое устройство, состоящее из одного или нескольких источников оптического излучения. Цель таких устройств – искусственное освещение одного или группы объектов.

Наружное освещение городов, а точнее его установка (УНО), как уже было описано выше, обеспечивает не только эстетический вид улицы, но и безопасность для водителей, что весьма важно, поскольку ночью, согласно статистике, происходит в три раза больше дорожно-транспортных инцидентов. Принципиальным терминологическим моментом в УНО является то, что в состав таковой, помимо опор и светильников, входят: тротуары, дорожные знаки, разметка, ограждение, фасады домов и прочие. Поэтому наружное освещение должно отличаться такими показателями как качество, дальность рассеивания и мощность.

Наружное освещение территории: принципы применения

Наружное освещение территории обеспечивает ориентацию гостей и жителей города в пространстве. Помимо декоративно-художественного оформления фасадов и площадей, оно также широко используется в целях охраны и для освещения зон отдыха.

Как отмечают специалисты профилирующей в данной сфере компании «Правильный свет», наружное освещение территории сегодня не требует обязательного подведения к установке электрических сетей – большим плюсом является то, что современные системы могут работать по принципу автономного питания. Функционируют такие световые столбики за счет ресурсов солнечной батареи. Как итог – ощутимая экономия энергоресурса и средств соответственно.

Опубликовано: 10.12.2013
Как выбрать правильный матрас?
Ортопедический матрас несет в себе две основные функции: Возможность комфортного отдыха, после рабочего дня для восстановления сил и бодрости
Газовая или электрическая плита: что выборать?
Всем известно, что ни одна современная кухня не обходится без плиты, будь то электрическая или газовая
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь