Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ВШУФ: Рынок нефти захлестнула волна волатильности RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ВШУФ: Рынок нефти захлестнула волна волатильности

ВШУФ: Рынок нефти захлестнула волна волатильности

В прошлую пятницу котировки Brent обвалились на 3%, отметив минимумы 20 ноября в районе 60, 34 долларов за баррель. К концу дня цены не полностью откатились, но закрылись под отметкой 61 доллар. На утренних торгах в первый день недели фьючерсы пытаются восстановиться, расположившись в районе 100-дневной скользящей средней, но импульс до тех пор пока не получает внятного развития.

Агрессивные распродажи на рынке черного золота последовали на фоне проявления недовольства Саудовской Аравией невыполнением странами ОПЕК+ условий договора. Королевство дало понять, что больше не будет взваливать на собственные плечи бремя недобросовестных участников договора, чем испугала участников рынка. Дополнительное давление на цены оказали опасения переноса договора между США и Китаем из-за подписанного Трампом закона о нарушении прав человека в Гонконге, а низкая ликвидность из-за отсутствия американских игроков только усилила продажи.

На текущей неделе пройдет совещание стран ОПЕК+, и неудивительно, что в начале этого события градус напряженности на рынке нарастает, ведь определенности в вопросе более решительных мер от производителей по-прежнему нет. Правда, в воскресный день глава министерства нефти Ирака Тамир Габдан сказал, что страны рассматривают возможность лимиты производства на дополнительные 400 тыс. Баррелей в день для обеспечения стабильности рынка.

Это оказало небольшую поддержку рынку, как и неплохая статистика из Китая. Промышленный PMI в первый раз с апреля поднялся выше отметки 50 пунктов, составив 50, 2 против 49, 3 прежде. Далее трейдеры продолжат наблюдать за развитием событий на торговом фронте и ждать сигналов о готовности производителей ОПЕК+ принять дополнительные меры по ограничению добычи. Главная задача Brent на ближайшую перспективу - удержаться над уровнем 61 доллар за баррель.

Михаил Коган, начальник отдела аналитических исследований " Высшей школы управления финансами "

Опубликовано: 02.12.2019
Прихожая - визитная карточка Вашего дома
Правильный продуманный интерьер прихожей помогает разместить всю верхнюю одежду, обувь, разные мелочи, быстро собраться на работу всем членам семьи
Археологи Кузбасса обнаружили уникальные артефакты
В сентябре 2012 года во время раскопок ритуального древнего комплекса, археологический возраст которого составляет 3 тысяч лет, в Венгеровском районе Новосибирской области ученые обнаружили несколько сотен уникальных артефактов в виде фрагментов керамических шаров среднего размера, изделий в форме гриба, куба, цилиндра и диска. Специалисты из лаборатории археологии Института экологии человека СО РАН тщательно отреставрируют все найденные артефакты
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь