Инвестиции Бизнес от и до Экономика
"Легко делать IT-проект, когда динамика положительная. Как удержаться на плаву в кризис?" Советы CEO агрегатора по трудоустройству Trud.com RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

"Легко делать IT-проект, когда динамика положительная. Как удержаться на плаву в кризис?" Советы CEO агрегатора по трудоустройству Trud.com

IT-компании - успешные, прибыльные, всегда в авангарде, всегда на позитиве. Многим ли известна “кухня” IT-проектов - даже внутри самой команды? Самой достоверными сведениями точно обладает руководитель. Благодаря CEO агрегатора вакансий и карьеры Trud.com Андрею Давыде мы посмотрим на жизнь интернет-проекта изнутри.

Легко делать IT-проект, когда динамика положительная

Задача номер один - совместить интересы инвестора и команды

У Trud.com - агрегатора резюме и вакансий, книг, обучающих мероприятий, вакансий в благотворительности - есть инвестор. И есть команда. И не всегда интересы этих двух сторон совпадают. 

Задача CEO - защищать идеи инвестора, обосновывать их для команды; с другой стороны, отстаивать интересы команды перед инвестором. Ведь работа с IT-специалистами не проста: одно неверное управленческое решение может привести к череде увольнений. 

Первые успехи не должны ударить в голову

Когда в проекте все хорошо, работа идет на драйве. Руководитель окрыляется, чувствует, как крепнут силы, накапливается опыт. В этот момент важно внимательно смотреть в перспективу и оценивать риски. Потому что ситуация успеха быстро может перейти в стадию спада и потерь - когда экономическая ситуация меняется непредсказуемо и стремительно. 

В такой ситуации уровень доверия к CEO со стороны инвестора падает, и приходится снова доказывать свою экспертизу, бойцовские качества. Trud.com в 2015 году из-за кризиса потерял больше половины дохода, нескольких ключевых партнеров. Проект преодолел этап спада во многом благодаря способности руководителя с холодной головой проанализировать ситуацию, оперативно принять решения, настроить на борьбу команду с ослабленной мотивацией, взять ответственность за результат на себя. 

Интернет-проект держится не только на техкоманде

Над поисковой системой в сфере работы и карьеры Trud.com трудятся представители разных профессий. Помимо разработчиков, это: продакт-менеджер, аналитик, менеджеры по продажам, линкбилдеры, SEO-специалист, маркетологи, SMM-менеджеры, PPC-менеджеры, дизайнеры, кантри-менеджеры… и это неполный список. 

В жизни Trud.com была ситуация, когда двух ведущих разработчиков “увели” в другую компанию. Работа не остановилась. “В команде важен каждый специалист, - рассказывает Андрей Давыда. - И каждый вносит свой вклад в общий результат”.

Кстати, благодаря небольшой (около 20 человек) и продуктивной команде затраты на работу специалистов для проекта такого уровня невелики, а ROI составляет 150%. 

Управляющий IT-проекта - это психолог

Ведь над созданием интернет-проектов работают люди со своими особенностями характера, настроения, мотивации. “Важно найти компромисс между способностью выслушать и понять члена команды, или принять твердое решение и настойчиво потребовать его выполнения”, - делится Андрей. 

Незаменимых людей нет

Каждый член команды вносит свою долю в успехи проекта, но в случае необходимости (когда пути специалиста и проекта расходятся) с людьми приходится расставаться. Проект что-то теряет в тот период, когда место вакантно, но в команду приходит новый человек со свежими идеями.

Задача руководителя - сознавать, что, когда люди уходят, есть проблема в самом проекте, в менеджменте, и сделать выводы на будущее. 

К успеху приводит ежедневная планомерная работа

Ориентация на ценности, самоконтроль и экспертиза CEO, идеи, полезные для рынка, трезвый расчет и смелость, уважительные отношения в команде и в то же время трезвый расчет в работе с персоналом - вот составляющие успеха.

В случае с поисковой системой в сфере работы и карьеры Trud.com выражается в цифрах. 76 млн. визитов за 2018 год. Строчка в ТОП-3 по посещаемости среди job-агрегаторов, в ТОП-3 по объему SEO-трафика на job-рынке России. 

Опубликовано: 27.12.2019
МегаФон не только предоставляет услуги связи, но и пропагандирует здоровый образ жизни
Проект "МегаФона" - роуд-шоу "Большие игры МегаФон"
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь