Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Отличительные особенности и преимущества использования карнета АТА RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Отличительные особенности и преимущества использования карнета АТА

Карнет ATA – это международный документ, который используется вместо таможенной декларации при ввозе или вывозе определенных видов товаров за границу. Конвенция АТА для временного перемещения товаров между границами различных государств была подписана в Брюсселе в далеком 1961 году.

На текущий момент, участниками конвенции АТА являются 78 государств, среди них двадцать восемь стран-членов Европейского Союза. Россия с 1995 года также входит в список участников конвенции.

Особенности оформления карнета АТА

Слово carnet в переводе с французского означает “чековая книжка, блокнот с отрывными листами”. Документ действительно имеет вид книжки с отрывными листами формата А4 и разноцветными неотрывными корешками:

  • зелёные – обложка блокнота;

  • желтые – применяются при регистрации временного экспорта и обратного ввоза (с пометками Exportation/Reimportation);

  • белые – применяются для регистрации временного импорта и при обратном вывозе (с пометками Importation/Reexportation);

  • голубые – применяются при транзите груза в третьих странах.

Оформление книжки карнет АТА осуществляется в стране отправления груза. Человек, оформляющий книжку карнет, обязательно должен быть гражданином этого государства, следовательно, в большинстве случаев держателем книги является производитель товара или его владелец.

В некоторых случаях инициатором временного ввоза выступает грузополучатель, так как производитель товара не всегда хочет заниматься самостоятельным оформлением карнета. OnlogSystem, в этом случае, помогает получить документ по ручательству грузовладельца, а также организовать доставку груза и беспроблемное прохождение всех таможенных формальностей.

Оформлять карнет ATA можно лишь на определенные виды грузов: аппаратуру, стенды, профессиональное оборудование, многооборотную тару, спортинвентарь, образцы, театральный реквизит и пр. При этом все товары, которые были внесены в общий список при оформлении книжки АТА, по истечении установленного срока должны вернуться обратно в страну отправления.

Карнет АТА неприменим к товарам, импортируемым или экспортируемым для продажи, а также к продукции, которая ввозится с целью модернизации, трансформации, ремонта и пр.

Важно! Во время временного нахождения груза на территории иностранного государства запрещено каким-либо образом изменять его (перерабатывать, модифицировать, изменять его конструкцию и т.п.). Если при выезде из страны таможенная служба обнаружит несоответствие вывозимых товаров задокументированному перечню, держатель должен будет оплатить таможенные пошлины. Если груз был потерян, украден или испорчен, грузовладелец обязан оперативно уведомить об этом таможню, на контроле у которой находится отрывной лист.

После того, как карнет был оформлен, запрещается вносить в документ какие-либо несогласованные изменения. Для внесения изменений нужно обратиться в таможню и получить их письменное согласие.

Плюсы оформления карнета АТА

  • Долгий срок действия документа: на протяжении одного года с момента получения.

  • Нет ограничений по стоимости товаров временного ввоза/вывоза.

  • Карнет выступает транснациональной финансовой гарантией (не требуется предоставление дополнительных банковских гарантий).

  • Ускоренный режим прохождения таможенных формальностей.

  • Декларанту не нужно оплачивать таможенные сборы.

  • Документ оформляется на английском и ряде других языков международного общения, что сводит к минимуму недоразумения на почве языковых проблем.

Опубликовано: 26.02.2020
Организация университетов
Каждый университет имеет свою внутреннюю организацию
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь