Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Подготовка к переезду RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Подготовка к переезду

Переезд офиса - достаточно ответственное мероприятие. Существует немало отработанных схем подготовки к перемещению своего рабочего места. Однако все они в основном касаются технических аспектов переезда, но никак не маркетинговых. Как сменить офис, не потеряв клиентов, а также доблестных сотрудников компании?

  1. У подчиненных тоже есть планы. Особенно неплохо их продумать, если новый офис находится далеко от предыдущего местоположения компании. Сообщите о перспективе перемещения примерно за месяц (а именно за такой период времени, как минимум, нужно знать об изменении местоположения фирмы). Тогда не придется слушать возмущения и недовольства сотрудников, которые теперь должны тратить больше времени на дорогу от дома и обратно.
  2. Начните оповещать клиентов заранее. Когда новое место работы становится очевидным, стоит разместить информацию о грядущем перемещении на сайте, либо на фирменных бланках, продаваемой продукции, раздаваемых визитках и других предметах, которые передаются в руки новым клиентам, постоянным посетителям офиса. Притом оповещение должно быть позитивным. Согласитесь, между фразой "С 16 октября работаем в БЦ Квартал" и "Теперь мы ближе к своим клиентам: с 16 октября работаем в БЦ Квартал" большая разница.
  3. Оставьте "следы". Некоторые фирмы предпочитают заказывать таблички с информацией о своем новом местоположении. Главное, проследить, чтобы они сохранились. Для этого нужно договориться о размещении надписей на дверях БЦ с его администрацией. Более затратный вариант - заказ рекламного баннера на фасаде здания. Впрочем, иногда новые владельцы офиса так устают от лишних вопросов, что сами вывешивают объявление о переезде предыдущего владельца.
  4. Подумайте о сохранении номера за 2 месяца до переезда. Несмотря на то, что многие операции сегодня переводятся в сеть интернет, телефонные разговоры до сих пор имеют большое значение. Кто является владельцем вашего номера и телефонной линии? Можно ли сохранить их? Тогда клиенты не найдут вас по этому адресу, но найдут по знакомым контактам.
  5. Найдите преимущества затеи перемещения вашей компании. Притом преимущества потребуется искать для всех: клиентов, сотрудников, самого себя. Тогда дополнительных конфликтов, мешающих перспективному будущему фирмы, не окажется. Более того, быть может, часть сотрудников захочет помочь в переезде на новое место работы, например, упаковав документы, офисные принадлежности или мелкую мебель. Этим можно сократить сроки переезда и затраты на него.

Благодарим сайт www.mjr.ru за помощь.

Опубликовано: 21.01.2014
В Волгограде закрываются ИП
Сумма страховых взносов удвоилась в 2013 году, и теперь индивидуальные предприниматели вынуждены платить взносы в Пенсионный фонд больше в два раза
Тенденции в дизайне интерьера квартир на 2013 год
Вся жизнь современного человека проходит под знаком моды
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь