Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Ремонт без проекта: последствия и список основных ошибок RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Ремонт без проекта: последствия и список основных ошибок

Diskill

Делать ремонт без проекта – это то же, что разбираться в хитросплетениях карты Токийского метро: долго, сложно, слишком запутано. Проект должен быть, т.к. он определит масштаб и рамки работ, а значит, у вас есть шанс закончить ремонт, а не прекратить его.

На создании дизайн-проекта можно сэкономить: не заказывать его у профессионалов, а стать самому дизайнером и избежать катастрофических последствий ремонта. Поможет в этом онлайн-университет DISKILL – курсы по дизайну интерьера не только спасут ваш дом от провального оформления, но и обеспечат вас дипломом и интересной творческой профессией. Итак, рассказываем, чем грозит отсутствие проектной документации.

7 главных ошибок при ремонте без проекта

К основным ошибкам при ремонте квартиры без предварительной проектной работы относятся:

  1. Отсутствие установленного бюджета. Чтобы ремонт не превратился в бездонную бочку, которая поглощает все сбережения, нужно установить финансовый предел. Проект поможет рациональнее расходовать бюджет и действовать не в стиле «меня посетил экспромт – я хочу этот пуфик», а более разумно и взвешенно. Ограничения заставят вас понять, что дорого – не обязательно красиво и долговечно. Начнете разбираться, где экономить, а где не стоит.

  2. Не сведенные воедино технические и декоративные решения. Руководствоваться принципом «всего и побольше» – иррационально. Здесь вы смотрите на красивые картинки из интернета, тут друг советует, что делать с потолками. Вам еще понравилось, как соседка оформила стены в туалете, а в строительном гипермаркете через дорогу – грандиозная распродажа обоев и вы категорически не хотите ее пропустить. Так возникает коктейль из идей, который лишает вас спокойного сна. Но не все может гармонично соседствовать с инженерной и эстетической точек зрения. А вот проект сможет собрать все воедино, как пазл, и тогда отсеется все лишнее.

  3. Отсутствие чертежей под ключ. Точный расчет необходим, как воздух. Крайне важно высчитать до сантиметра, например, слои штукатурки на стенах, клея под плиткой, толщину перегородки, глубину ниши и прочие подобные тонкости. А ведь нужно не просто учесть все факторы, но и состыковать их. Правильные чертежи для строителей сразу отсекут такие глупые ошибки во время капитального ремонта, как: шкаф розетку перекрыл, ванна больше самой ванной комнаты и т.п.

  4. Разговор на разных языках с продавцами материалов. Если проекта нет, то объяснять, что у вас за интерьер и какую атмосферу вы хотите в нем создать, придется буквально на пальцах. Но учтите: у продавца весь товар всегда хороший и понятие о красоте у каждого разное.

  5. Нерациональное расходование площади. Квадратов всегда не хватает. Но грамотный проект поможет рационально расположить мебель, обустроить места для хранения, расширить пространство за счет визуальных эффектов – извлечь максимум из имеющейся площади, сделать из самой маленькой «однушки» в новостройке или «хрущевке» функциональное и удобное жилье.

  6. Однотипность интерьера. Проект дает возможность увидеть запланированный результат и выяснить, как сделать жилье индивидуальным и интересным.

  7. Отсутствие контроля. Проект помогает избежать хаоса, это – карта, в соответствии с которой двигаетесь и вы, и строители.

Не стоит отказываться от составления дизайн-проекта из-за стремления закончить ремонт побыстрее. Такой большой список существенных ошибок – максимально откровенный ответ, можно ли делать капитальный ремонт, не составив предварительный подробный план.

Опубликовано: 02.06.2020
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь