Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Маркировка профнастила: полезная «азбука» RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Маркировка профнастила: полезная «азбука»

Профилированный лист дает фору многим строительным материалам. Он удобен в монтаже и эксплуатации, надежен и экономичен. С его помощью можно перекрыть кровлю, возвести ограждения, межэтажные перекрытия, стеновые перегородки. Купить профнастил в Москве легко, нужно только разобраться, какой именно. В этом поможет маркировка изделий и ее расшифровка.

Как разобраться в представленном ассортименте

Каждая единица товара, представленная в магазинах, промаркирована буквенно-цифровым кодом. Литера указывает на сферу использования листа и его предназначение: С – стеновой профнастил, Н – несущий, НС – универсальный тип.

Для примера: С8-0,55-1150-12000

Попробуем расшифровать данную маркировку:

  • 8 – это высота волны в миллиметрах.
  • 0,55 – толщина листа.
  • 1150 – ширина (монтажная).
  • 12000 – длина готового листа.

Буквенная маркировка покажет, где лучше применять конкретную единицу товара:

  • Н – это подходящий вариант для сооружения крыш, перекрытий между этажами. Высота волны – более 44 миллиметров. Самый популярный – Н75. Такой профнастил подходит специально для кровель, он обладает сложным рельефом, благодаря чему несущая способность листов максимально высокая.
  • С – подходит для сооружения стен. Высота волны варьируется в пределах от 8 до 44 миллиметров. Популярный вариант – С8, который, кроме прочности, гарантирует еще и эстетику.
  • НС – подходят как для стен, так и для кровли. Это универсальный выбор. Популярный тип – НС35 с волнообразной поверхностью, имитирующей шифер.

При выборе профнастила нужно смотреть на толщину листов и величину волн. Чем эти показатели выше, тем несущая способность материала будет больше. Для легких и не слишком прочных перегородок можно применять изделия с небольшой высотой профиля. А для кровли, которая вынуждена противостоять сильным нагрузкам (ветер, дождь, температурные перепады), лучше использовать листы с высокой гофрой.

Кроме буквенно-цифровых обозначений, огромное влияние на долговечность конструкции оказывает тип полимерного защитного покрытия, нанесенного на оцинкованные листы. От этого зависит срок эксплуатации кровли и различных сооружений.

При покупке профнастила рекомендуется изучить не только маркировку, но и сертификаты качества, инструкцию по монтажу и эксплуатации. На сайте https://москва.стройсистема.рф/ вы найдете полную информацию о представленных товарах. В случае сложностей с расшифровкой маркировки консультант разъяснит все нюансы.

Опубликовано: 23.08.2020
Сравнение цен в интернете
Всем известно, что в интернете можно сравнивать цены на товары различных производителей в разных магазинах, чтобы найти оптимальный вариант
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь