Инвестиции Бизнес от и до Экономика
КПК "Обновление": ЕЦБ сбивает с евро корону RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

КПК "Обновление": ЕЦБ сбивает с евро корону

Заседание ЕЦБ может усилить давление на единую валюту

КПК "Обновление": ЕЦБ сбивает с евро корону

Единая валюта продолжает отступать от двухлетних максимумов на сочетании ряда негативных факторов. Евро/доллар корректируется с начала недели, и если продолжит в том же духе, американская валюта покажет неплохие результаты по итогам торговой пятидневки.

Давление на евро оказывает контрастирующая экономическая статистика. Показатели, выходящие в еврозоне, проигрывают на фоне данных из США, которые преимущественно указывают на более уверенное восстановление экономики. Впрочем, недавно вышедшие данные по деловой активности в сфере услуг еврозоны и Германии оказались выше прогнозов, запустив локальное восстановление котировок.

Также на единую валюту влияет общее укрепление доллара, который восстанавливается на частичной ликвидации чрезмерной короткой позиции, накопившейся за последнее время на фоне мягкой политики ФРС и отсутствия прогресса с фискальными стимулами. Сегодня определенную поддержку как защитный актив USD получает на фоне возобновления трений между США и Китаем.

Но главным драйвером продаж евро со вчерашнего дня служит позиция, озвученная ЕЦБ. Изначально главный экономист Центробанка Филип Лейн заявил, что обменный курс имеет значение для монетарной политики, а вслед за ним несколько представителей регулятора выразили обеспокоенность ростом евро, который может навредить хрупкому восстановлению экономики региона. Через неделю состоится заседание ЕЦБ, которое, судя по последним сигналам от Центробанка, может усилить давление на единую валюту.

До конца этой недели на евро/доллар повлияет еще один немаловажный фактор - у пары будет возможность для отскока, если пятничная статистика по рынку труда США разочарует долларовых быков.

Михаил Дорофеев, председатель правления КПК "Обновление"

--

Опубликовано: 03.09.2020
Мордовская школа высшего спортивного мастерства отмечает своё 10-ти летие
Мордовской Школе высшего спортивного мастерства исполнилось 10 лет со дня основания
Гравировка - украшение любого предмета
Многими вещами мы пользуемся каждый день
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь