Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Куда поступать с ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому: три интересных направления RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Куда поступать с ЕГЭ по истории, обществознанию и русскому: три интересных направления

Обычно экзамены по русскому, истории и обществознанию сдают, чтобы поступить на юридический факультет или одну из специальностей, связанных с туризмом. Но это лишь самые популярные направления с таким набором ЕГЭ. Логично, что проходной балл для них обычно устанавливается самый высокий.

Тем же, кто недобрал нужного количества балльных пунктов для юридической специальности, или просто сдал экзамены по трем предметам хорошо, но юристом быть не собирается, предлагается масса других профессий, не менее интересных и перспективных.

Многие из них перечислены в развернутом обзоре специальностей с ЕГЭ по обществу, русскому и истории, но и здесь есть не все.

Культурология

Культурология – направление, о котором многие забывают, чем могут воспользоваться остальные. Ведь конкурс здесь обычно не очень большой, зато перспективы открываются отличные. Студенты такого факультета изучают:

  • теорию культуры своей страны;
  • музейное дело;
  • современные и классические культурные практики;
  • технологии работы с музейными экспонатами и многое другое.

Выпускников ждут в музеях, художественных галереях, всевозможных бюро, которые работают с антиквариатом или занимаются аукционной деятельностью, в исследовательских лабораториях, мастерских по реставрации и т. д. Научная деятельность в области культурологии (истории, теории, современной культуры) с дипломом культуролога тоже возможна.

Политология

Политология – одна из актуальных наук. Политологи с высшим образованием востребованы повсеместно – на телевидении, в аналитических агентствах, исследовательских компаниях, бюро статистики, НИИ и т. д.

Несмотря на большой запрос со стороны работодателей (да и общества тоже) на специалистов этого направления, конкурс на факультет политологии остается невысоким. Соответственно, баллы, которые нужно набрать на экзаменах по обществу и истории, не так высоки.

Издательское дело

Издательское дело – гуманитарное направление с экономической составляющей. Здесь изучают:

  • товароведение;
  • издательский маркетинг;
  • лингвистику;
  • экономику издательской деятельности;
  • управление издательскими площадками (и не только офлайн-формата);
  • редактуру;
  • литературу и многое другое.

Выпускники факультетов книгоиздательского дела востребованы в редакциях средств массовой информации, веб-студиях, интернет-изданиях, полиграфиях. Профессия является вполне прикладной. В ней можно состояться как на классическом рынке (книгораспределение, издательство), так и на современном рынке онлайн-услуг. Профиль вполне совместим с работой в сфере рекламы и даже продвижения сайтов.

Опубликовано: 15.11.2020
Необходимость устного перевода в современных условиях
Древним людям устный переводчик был не нужен
Диетологи обсуждают таблетки для похудения
Когда мы худеем, нам хочется поскорее узнать: недаром ли я отказалась вчера от вкусного торта? Уже исчезли ненавидимые 200 грамм, или необходимо попить таблетки для похудения , или лучше побегать на беговой дорожке? Однако, диетологи не рекомендуют взвешиваться больно часто
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь