Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ВШУФ: У рубля все не так плохо RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ВШУФ: У рубля все не так плохо

В ближайшее время судьбу курса нашей валюты определит решение ОПЕК+?

ВШУФ: У рубля все не так плохо

Российская валюта воздерживается от более решительных движений с оглядкой на нефтяной рынок, где цены застыли в ожидании вердикта ОПЕК+, перенесенного на 4 декабря. Несмотря на недавнюю коррекцию от более чем двухмесячных максимумов, рубль не теряет самообладание, во многом пользуясь стабильностью нефтяных цен и слабостью доллара.

Рынками по-прежнему движут новости на тему вакцин, которые во вторник порадовали инвесторов, предвкушающих скорое начало вакцинации. На этом фоне участники рынков закладывает в цену более уверенное и оперативное восстановление экономической активности при поддержке правительств и Центробанков.

К слову, монетарные власти продолжают сигналить о готовности принять дополнительные меры для выхода мира из кризиса. Так, в ходе вчерашнего выступления глава ФРС Пауэлл в очередной раз заявил о готовности банка задействовать имеющийся арсенал инструментов монетарной политики.

Это тоже играет на руку рублю как рисковому активу, но на более отдаленную перспективу. В ближайшее же время судьбу курса нашей валюты определит решение ОПЕК+. Судя по устойчивости цен на нефть, трейдеры возлагают надежды на то, что участники картеля преодолеют возникшие разногласия и все же повременят с наращиванием добычи с января, сославшись на все еще слабые перспективы восстановления спроса в условиях продолжающейся пандемии.

При таком сценарии Brent может с легкостью рвануть к отметке 50 долларов за баррель, что послужит плацдармом для рублевого ралли, в том числе с подачи слабого доллара, который остается в русле среднесрочного медвежьего тренда и пока не подает признаков разворота.

Михаил Коган, руководитель отдела аналитических исследований "Высшей школы управления финансами"

--

Опубликовано: 01.12.2020
Какие поломоечные машины популярны на российском рынке
Посетители больших гипермаркетов, концертных залов, аэропортов, вокзалов давно обратили внимание на то, что чистота в помещениях с большой площадью поверхности полов поддерживается не армией уборщиц с половыми тряпками, а с помощью средств малой механизации, а именно поломоечными машинами
Прогнозируется рост рынка теплых полов в 2013 году
В конце 2012 года произошло оживление рынка строительства, вызванного ростом доходов населения
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь