Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Касперская: массовое внедрение биометрии может повлечь рост числа киберпреступлений RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Касперская: массовое внедрение биометрии может повлечь рост числа киберпреступлений

Массовое повсеместное внедрение идентификации по биометрическим данным может повлечь за собой увеличение масштабов использования мошеннических схем с применением данной технологии. Такое мнение на пресс-конференции в ТАСС высказала президент группы компаний InfoWatch, председатель правления ассоциации разработчиков программных продуктов «Отечественный софт» Наталья Касперская.

«Статистики мы не имеем пока, но о таких мошеннических схемах уже известно. Причем я думаю, что с массовым внедрением биометрии <…> количество мошенничеств с <…> использованием биометрии будет возрастать», — сказала она, уточнив, что задача комплексной защиты биометрических данных еще не решена.

Прежде чем массово внедрять биометрию, необходимо понять, каким образом биометрические данные будут защищены, потому что самый радикальный способ — подделка цифровой личности и полная компрометация человека, уточняет президент группы компаний InfoWatch.

Касперская считает, что наибольшие риски могут возникнуть при единовременном переходе документов в «цифру» (цифровизация паспорта и другое) и внедрении биометрии. «Другого варианта, кроме как иметь параллельно бумагу [бумажный документ] или какие-то дополнительные средства аутентификации, я пока придумать не могу», — прокомментировала она https://www.banki.ru/news/lenta/?id=10944797.

По ее словам, InfoWatch также задумывается над разработкой решений для защиты биометрических данных; на текущий момент на рынке нет готовых решений по комплексной защите биометрических данных. Это важно для понимания того, что биометрию надо внедрять только тогда, когда уже точно понятно, как ее защищать. Она также отметила, что внедрение каждой новой технологии несет в себе потенциальные киберугрозы.

«Как только мы внедряем новую технологию, мы должны ожидать, что этой технологией могут воспользоваться не только хорошие люди, но и мошенники. При этом, когда говорят о защите, надо понимать следующее: что технологий невзламываемых на сегодняшний день человечество не придумало», — поясняет Касперская.
Опубликовано: 24.05.2021
Конструкции гаражных ворот
Если раньше людям был известен всего один вид гаражных ворот, то сегодня число разновидностей данных конструкций значительно возросло
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь