Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ICB Fund: Манит, манит, манит Сальвадор RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ICB Fund: Манит, манит, манит Сальвадор

Курс цифрового золота в моменте поднимался выше $37 500 и утром в четверг демонстрирует неагрессивный откат?

ICB Fund: Манит, манит, манит Сальвадор

В среду биткоин сделал камбэк, прибавив сразу 12% и повысив уровень своего доминирования на рынке до 42%. Рынок бурно отреагировал на одобрение в Сальвадоре законопроекта о признании первой криптовалюты законным средством платежа наравне с американским долларом, который играет роль местной валюты. Обнадеживающим моментом стала трехкратная переподписка на $500 млн выпуск конвертируемых облигаций MicroStrategy. Это указало на сохраняющийся аппетит игроков Уолл-стрит к таким "сомнительным историям" с рейтингом "ССС" из-за лежащей в их основе покупки биткоина. В итоге курс цифрового золота в моменте поднимался выше $37 500 и утром в четверг демонстрирует неагрессивный откат, трансформировав сценарий отвесного падения к $25 000 - 30 000.

Сейчас нельзя это трактовать как разворот. Тот же Ethereum, которому прочат занять место основной криптовалюты, подорожал только на 4% и больше половины от этого преимущества к текущему моменту уже успел растерять. По биткоину пока тот же треугольник, но в уточненных границах. Верхняя грань проходит вблизи $38 000, после этого быкам необходимо закрепиться выше $40 500, после этого можно будет считать, что состоявшийся отскок накануне это не просто "вытряхивание" из "шортов". Сальвадор слишком небольшая в терминах ВВП страна ($25 млрд), претворение в жизнь последней инициативы будет сопряжено с большими вызовами. Фактически это станет любопытным экспериментом, в результате которого могут возникнуть сбои (от зависимости от потоков капитала до реакции мирового сообщества, прежде всего США, у которых "под носом" появится, по сути, криптоофшор). Пока это слишком щедрый аванс рынка.

Распространение этой тенденции на Латиноамериканский мир, выразившиеся в "лазерных глазах" в Twitter-аккаунтах депутатов Мексики, Бразилии, Панамы и Парагвая - пока мечты, а не реальность. Не все их коллеги могут разделять подобный взгляд, к тому же потом могут появиться звонки из Вашингтона. Видный сенатор Элизабет Уоррен накануне призвала усилить регулирование в криптосфере. Глава SEC Гэри Генслер в очередном интервью CNBC подкрепил бытующее мнение, что биткоин-ETF могут не одобрить в этом году. Налоговая служба запросила дополнительное финансирование для усиления надзора в сфере криптовалют. Ведомство займется созданием формы отчетности для брокеров, потом такая же обязанность появится у кастодианов и бирж. Продолжают поступать мрачные новости из Китая - две провинции предписали майнерам остановить свои операции, прошли аресты 1100 человек, которых обвинили отмывании денег при помощи криптовалют.

Чэнь Лиминь, финансовый директор и руководитель департамента торговых операций ICB Fund

--

Опубликовано: 10.06.2021
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь