Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АУФИ: Что ждет рынок нефти в декабре RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АУФИ: Что ждет рынок нефти в декабре

Если страхи по поводу "Омикрона" окажутся преувеличенными, Brent может показать весьма энергичный подъем?

АУФИ: Что ждет рынок нефти в декабре

По итогам ноября нефть сорта Brent подешевела максимально с марта 2020 года, когда с началом пандемии обвалились все мировые площадки. Фьючерсы падают в цене уже седьмую неделю подряд, но самые агрессивные продажи приходятся именно на последние дни ушедшего месяца.

Изначально откат от минимумов был спровоцирован укреплением доллара на ожиданиях ужесточения монетарной политики ФРС. Затем добавился фактор противостояния ОПЕК+ и крупных потребителей, которые вознамерились продать часть своих стратегических резервов, чтобы охладить рынок. И самым мощным медвежьим фактором, который отправил Brent к минимумам августа, стал новый штамм коронавируса.

Именно из-за нового вируса, получившего название "Омикрон", прогнозирование поведения рынков в целом заметно усложняется. Во многом динамика черного золота будет определяться развитием событий на этом фронте. Если страхи по поводу "Омикрона" окажутся преувеличенными, Brent может показать весьма энергичный подъем, но прежде не исключены новые провалы с нарушением целостности уровня 65 долларов за баррель, поскольку неопределенность относительно перспектив пандемии остается высокой.

При этом также важно учитывать настрой Федрезерва, который накануне дал понять, что не планирует отступать от своих планов по ужесточению политики несмотря на появление нового штамма. Более того, Пауэлл признал, что инфляцию пора перестать считать временной, и это дополнительный сигнал к более раннему повышению ставки. Если на декабрьском заседании Центробанк подтвердит свой ястребиный настрой, это станет ударом по нефти, но, безусловно, не таким масштабным, как нынешние распродажи.

Арсений Дадашев, директор Академии управления финансами и инвестициям

--

Опубликовано: 01.12.2021
Акции 'Казаньоргсинтез' активно скупаются на бирже
Более чем в два раза выросли котировки акций крупнейшего производителя полиэтилена в России
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь