Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Принят проект закона о ответственности за нарушения при использовании биометрических данных RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Принят проект закона о ответственности за нарушения при использовании биометрических данных

Народные избранники Государственной Думы приняли в первом чтении уточнения в правило об административных правонарушениях об ответственности за нарушения при использовании биометрических данных Жителей. Их авторами выступили руководитель ГД Вячеслав Володин и руководители всех фракций.

Принят проект закона о ответственности за нарушения при использовании биометрических данных

Согласно с законопроектом для Жителей штраф составит от 6 тыс. До 10 тыс. Рублей, для должностных лиц - от 100 тыс. До 300 тыс. Рублей, для юридических лиц - от 300 тыс. До 700 тыс. Рублей.

за еще одно нарушение максимальный штраф для должностных лиц составит до пятьсот тыс. Рублей, для ИП - до 1 млн, для юридических лиц - до 1, 5 миллиона руб..

в настоящее время максимальные штрафы не превышают пятьсот тыс. Рублей для юрлиц.

в тоже самое время до этих же размеров вырастут и уже действующие штрафы за нелегальную обработку персональных данных.

прежде, в начале зимы 2022 года, ГД приняла Закон о защите биометрических данных граждан России. Как обратил внимание в процессе его обсуждения Вячеслав Володин, это Закон не о сборе биометрических данных, а " о запрете своевольно это делать, что повсеместно в настоящее время происходит. Банки, коммерческие структуры, магазины - кто желает, берет и использует то, что принадлежит только человеку ".

Закон призван " остановить распространение биометрических данных разными частными компаниями и снабдить Их государственную защиту. Следующим шагом станет введение уголовной и административной ответственности за принудительный сбор и утечку биометрических данных ", - уточнил Вячеслав Володин.

Опубликовано: 01.06.2023
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
В поисках элитной мебели
Вам необходима элитная мебель из Италии? Тогда эта статья для вас
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь