Инвестиции Бизнес от и до Экономика
В Государственной Думе прошел " правительственный час " при участии генерального директора " Росатома " Алексея Лих RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

В Государственной Думе прошел " правительственный час " при участии генерального директора " Росатома " Алексея Лих

В Государственной Думе прошел " правительственный час " При участии Гендиректора Государственной корпорации по атомной энергии " Росатом " Алексея Лихачева.

В Государственной Думе прошел " правительственный час " при участии генерального директора " Росатома " Алексея Лих

Он поведал депутатам о роли атомной промышленности в обеспечении технологического суверенитета страны. Состоялись выступления уполномоченных профильных комитетов, фракций, Также свои вопросы руководителю Государственной корпорации зададут народные избранники.

в начале " правительственного часа " Алексей Лихачев встретился Уполномоченные всех фракций И главами профильных комитетов ГД.

" Фирма " Росатом " - одна из наиболее результативных И высокотехнологичных госкорпораций нашей страны. По этой причине нам важно создавать правила для ее развития. Совместно с этим, без сомнения, нам нужен постоянный диалог И с фирмой, И с министерством, к ведению которого относится эта госкорпорация ", - уточнил Руководитель Государственной Думы Вячеслав Володин.

" Росатом " в 2023 году получил рекордную зарубежную выручку - более $16 млрд, сказал Алексей Лихачев.

Доля гражданской продукции в общем объеме всех заводов ОПК " Росатома " достигает 52 %." Остановлюсь на задаче, поставленной Президентом РФ перед всеми организациями ОПК, - довести к 2030 году по выручке долю высокотехнологичной гражданской продукции организациями ОПК до 50 %. Несмотря на кратный рост гособоронзаказа, Мы с этой задачей справились досрочно. По результатам прошедшего года Доля диверсифицированной продукции ОПК " Росатома " достигла без малого 52 % ", - поведал Алексей Лихачев.

Он обратил внимание, что на этом показателе госкорпорация не собирается останавливаться И " планирует к 2030 году выйти в диапазон 65-70 % ". По данным директора ГК, государственный оборонный заказ Фирма каждый год выполняет на 100 %." помимо этого, в инициативном порядке разрабатываем образцы неядерных вооружений И военной техники. Часть из них уже вышла в серию И используется в районе СВО ", - заявил Генеральный директор " Росатома ".

в феврале 2024 года " Росатом " показал 25-кубитный компьютер, уточнил Алексей Лихачев." Задача - выйти на 50 кубитов В текущем году ", - заявил Он.

Также, согласно его заявлению, " Росатом " полностью заместил зарубежный софт на российский на критически главных объектах.

Алексей Лихачев подробно остановился на вопросе по Запорожской АЭС." Восстановлена физическая защита станции. Она была уничтожена При отходе сил ВСУ. Создан специальный защитный навес над хранилищем отработавшего ядерного топлива. Это тоже вызывало большую озабоченность, И были прилеты по этой площадке ", - добавил Генеральный директор " Росатома ". Он уточнил, что все технологические процессы на Запорожской АЭС находятся под контролем опытных экспертов - с этой точки зрения никаких рисков нет, - но сохраняется Опасность украинских прилетов по территории, близлежащей к ЗАЭС, И городу Энергодару.

Развитие атомных городов

Руководитель ГД попытался убедить Генерального директора " Росатома " активнее взаимодействовать с народными избранниками, представляющими пришедших на выборы атомных городов. Вячеслав Володин внес инициативу Алексею Лихачеву несколько раз в год встречаться с народными избранниками, которые представляют такие поселения, чтобы обсудить существующие проблемы.

" Эти народные избранники представляют атомщиков, работающих в сих городах, И хорошо знакомы с жизнью, как Она там складывается. Развитие этих городов нас тоже волнует ", - уточнил Руководитель ГД.

согласно его заявлению, более активное сотрудничество с парламентариями даст возможность решать проблемы, а Так же среди них с финансированием: " может быть, больше будет проектов в сфере образования, в сфере гуманитарной политики, культуры ". Так, поддержка " Росатома " может помочь " с ремонтом школ, приобретением оборудования в школы или учреждения культуры, медицинского оборудования ".

Позиции профильных комитетов

" в условиях санкционной войны защита нашего технологического суверенитета становится вопросом выживания страны. Атомная индустрия - Это символ нашей технологической самостоятельности. И тут Мы не можем себе позволить критическую зависимость от недружественных стран даже в мелочах ", - заявил в собственном выступлении Руководитель отдела по контролю Олег Морозов.

По данным депутата, " Это тот индустриальный И научный сегмент, где Мы уже имеем технологическое первенство И по этой причине обязаны его сохранить И приумножить ".

Также Олег Морозов сказал, что госкорпорацией разработан проект федерального закона для решения ключевых задач в сфере критической информационной инфраструктуры." Мы рассчитываем на его скорейшее внесение ", - обратил внимание Руководитель отдела.

" Атомная энергетика России размещается среди мировых лидеров по развитию новых технологий выработки электрической энергии на АЭС И по количеству энергоблоков, сооружаемых за рубежом. Доля атома в выработке электрической энергии в нашей стране - 20 % ", - сказал Руководитель отдела по энергетике Павел Завальный.

" Отдельно надо отметить, что " Росатом " - Это еще И наиболее совершенный И надежный ядерный щит, что наиболее важно Сегодня, в период мирового геополитического обострения. При этом оборонный комплекс является поставщиком передовых технологий И для гражданской промышленности, а Так же среди них в подобных сферах, как машиностроение, инновационные материалы, медицина, накопители энергии, технологии ВИЭ И водородной энергетики, решения в сфере цифровизации И IT ", - добавил парламентарий.

помимо этого, Руководитель профильного отдела добавил, что 99 % оборудования И технологий " Росатома " - своего производства, что играет большую роль в достижении технологического суверенитета России.

" Комитет полностью положительно оценивает деятельность Государственной корпорации ", - Также поддержал позицию партнеров Руководитель отдела по промышленности И торговле Владимир Гутенев.

Отдельно в собственном выступлении депутат уточнил вклад " Росатома " в восстановление И Развитие новых областей РФ.

Также Владимир Гутенев обратил внимание, что для перехода от технологического суверенитета к технологическому лидерству надобно разработку систем подготовки молодых ученых И инженеров нового формата." Именно на Это нацелены передовые инженерные школы - 10 из 50 сфокусированы на проектах " Росатома ". Их диапазон широк: от традиционной атомной промышленности до реализации задач по развитию Севморпути, ядерной медицины И иных высокотехнологичных сфер. Большой вклад госкорпорация вносит в освоение Арктической зоны страны ", - заявил Руководитель отдела по промышленности И торговле.

Предложения фракций

1-ый зам. главу отдела по энергетике Сергей Левченко (фракция КПРФ) обратил внимание: " Корпорация " Росатом " И в правду делает для государства большое дело по всем 100 направлениям ее работы ".

При этом Он попытался убедить госкорпорацию активнее развивать атомную энергетику в регионах Сибири И Дальнего Востока, что Также будет помочь развитию экономики И социальной сферы данных территорий.

начальник фракции ЛДПР, Руководитель отдела по интернациональным делам Леонид Слуцкий уточнил, что современные проекты, которые реализует Корпорация, уникальны.

" Сегодня " Росатом " охватывает своими организациями почти всю территорию страны. Везде реализуются инфраструктурные проекты, создаются рабочие места для молодежи ", - заявил Леонид Слуцкий.

1-ый зам. главу отдела по энергетике Игорь Ананских ( " Справедливая Россия - за правду " ) Также напомнил, что в числе важнейших приоритетов на текущий момент является укрепление технологического суверенитета нашей страны. Он обратил внимание, что для решения этой задачи " Росатом " обязан проектировать И строить свои будущие объекты При обеспечении стопроцентной технологической независимости.

Член отдела по промышленности И торговле Владимир Плякин ( " свежие граждане " ) считает, что корпорации следует более часто участвовать в конкурсных процедурах дружественных стран. Он Также высказался за Развитие атомных городов: важно создавать правила, чтобы граждане оставались на местах, создавать необходимую инфраструктуру.

зам. главу отдела по промышленности И торговле Геннадий Скляр (фракция " Единая Россия " ) напомнил, что ядерный щит Родины, его укрепление, Развитие атомной энергетики базируются на достижениях советских ученых-атомщиков И российских технологиях.

Он обратил внимание, что Развитие ядерных технологий - залог развития России И ее отношений с десятками стран в мире. Также депутат попытался убедить активнее развивать атомные города, " чтобы вся страна знала, ведь Это лучшие города для жизнедеятельности И работы ".

Опубликовано: 28.02.2024
Производство изделий из пластмассы
Изготовление изделий из пластмассы выходит на 30% своей рентабельности
Преимущества оптического кабеля
Оптический кабель - незаменимый элемент для создания современных коммуникационных систем В настоящее время системы передачи данных, основанные на использовании волоконно-оптических кабелей считаются самыми надежными и защищенными
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь