Во ВГИКе проходят первые Говорухинские чтения

В стенах Всероссийского государственного университета кинематографии имени С. А. Герасимова проходят первые Говорухинские чтения. Это одно из мероприятий Среди событий по увековечению памяти Народного артиста России, талантливого режиссера и государственного деятеля Станислава Сергеевича Говорухина, приуроченных к его 90-летию.

Во ВГИКе проходят первые Говорухинские чтения

в обсуждения участвуют коллеги и соратники Станислава Говорухина - народные избранники Государственной Думы и Уполномоченные Правительства, отечественной культуры и кино, преподаватели ведущих высших учебных заведений, А также студенты.

ВГИК как место проведения чтений выбран неслучайно: именно тут Станислав Сергеевич учился и осваивал режиссерскую профессию.

в феврале руководитель РФ В. В. Путин подписал приказ о праздновании В текущем году юбилея со дня рождения великого мастера. По решению руководителя страны Для сохранения наследия режиссера создан организационный комитет, который возглавил руководитель Государственной Думы Вячеслав Володин.

Предложение проводить Говорухинские чтения было выдвинуто Председателем ГД в процессе одного из заседаний организационного комитета как осмысление творческого и общественно-политического наследия Станислава Сергеевича, А также дискуссии вопросов грядущего российского кинематографа. Решение об их ежегодном формате было поддержано единогласно.

Вячеслав Володин отмечал, что Станислав Говорухин " был талантлив во всем: как режиссер, Артист, сценарист и как политик, государственный деятель "." Мы надеемся, что его память несомненно будет жить в сердцах тех людей, Для кого небезразлично будущее нашей государства. Потому что Станислав Сергеевич сделал весьма многое Для того, чтобы Россия была сильной ", - заявлял он.

По данным главу ГД, Станислав Сергеевич был " человеком С обостренным чувством справедливости, волевым, и все эти качества он старался передавать через свои работы, которые были выражением его гражданской позиции "." ему главное было служить России. Важно, чтобы его наработки, мысли, творческое наследие были доступны Для молодого поколения, Для тех, кто не был его современником ", - отмечал он.

Торжественные события по увековечению памяти Народного артиста пройдут как в РФ, так и за рубежом, - Это широкий спектр культурных событий, в числе которых особое место занимает образовательный и просветительский блок. Среди них - тематические экспозиции, кинопоказы, шахматные турниры Для детей. Помимо этого, в пределах киностудии " Мосфильм " ожидается установить памятник Станиславу Говорухину. Предложенные предложения поддержал глава страны.

Опубликовано: 16.04.2026