Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Требования к залогу при оформлении кредита RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Требования к залогу при оформлении кредита

Жизнь в кредит стала вполне привычной для многих российских граждан. Сейчас не нужно долго копить деньги, чтобы купить желаемую вещь. Все, что необходимо, можно приобрести в кредит: бытовую технику, мебель, оборудование, автомобиль и даже квартиру. Банки охотно выдают кредиты на мелкие нужды, а вот если нужна крупная сумма на выгодных условиях, следует позаботиться о залоге.

Чаще всего залогом выступает недвижимое имущество, а именно: дом, квартира или участок земли. Для банковской организации кредит под залог недвижимости является наименее рискованным вариантом, ведь в случае неуплаты долга объект залога переходит в ее владение. Поэтому такие займы выдаются банками более охотно и на выгодных условиях, если залоговая недвижимость отвечает всем требованиям.

Прежде всего, объект залога должен быть в хорошем состоянии, чтобы в дальнейшем его можно было реализовать. Кроме того недвижимость должна быть расположена в районе с хорошей инфраструктурой, лучше если это будет центр города. Хороший добротный дом в глухой деревне или на окраине города не удастся оставить в залог, так как найти покупателей на такую недвижимость будет достаточно непросто.

Оформить залог на недвижимость, находящуюся во владении нескольких собственников, не представляется возможным, если нет разрешения второго владельца. Наличие прописанных в квартире несовершеннолетних детей также является основанием у банка не принять ее в качестве залога. По закону никто не имеет права выселять детей, поэтому эту недвижимость нельзя будет продать.

Неоформленные перепланировки дома или квартиры также могут послужить поводом не принять такую недвижимость в качестве залога. Вся проектная документация должна быть согласована в БТИ, что и указано в техпаспорте на квартиру.

Для получения кредита, в банк необходимо предоставить: свидетельство о праве собственности на недвижимость, технический паспорт, страховой полис, отчет независимого оценщика о состоянии квартиры. Экспертная оценка недвижимости может проводиться самим банком, но в этом случае цена имущества может быть немного занижена. Чтобы получить объективный результат, лучше пригласить независимого эксперта.

Заемщик должен знать, что оставляя недвижимость в залог, он не может ее продать, завещать или подарить до тех пор, пока банку не будет выплачен весь долг. Поэтому, прежде чем отдать недвижимое имущество в залог, необходимо предельно точно рассчитать: сможете ли вы в полной мере выплатить банковский кредит, чтобы не лишиться своей собственности.

Материал был создан при поддержке экспертов портала НДВ-Недвижимость ( http://ipoteka.ndv.ru/).

Опубликовано: 05.12.2014
Знакомиться в интернете помогает современная психология
Если у вас созрела потребность обустроить свою личную жизнь, то рекомендуем заняться поисками партнеров противоположного пола на сайте Kisses.ru
Профессиональная фотосъемка
Если у вас есть дети, вам наверняка хочется сохранить в памяти те светлые моменты и запечатлеть их важные достижения не только на видео, но также и сделать качественные фотографии
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь