Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Школа бизнеса: как снизить энергоёмкость готовой продукции RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Школа бизнеса: как снизить энергоёмкость готовой продукции

Производственные предприятия используют широкий спектр ресурсов, в числе которых и электроэнергия. Причём значительное удорожание стоимости энергоносителей, получаемых их центральных электросетей, делает продукцию большинства предприятий всё более энергоёмкой. Иными словами, доля затрат на электричество в структуре себестоимости растёт. Как понизить этот показатель без ущерба для эффективности производства?

Альтернативные источники энергии

Снизить удельный вес энергетических затрат в структуре себестоимости продукции можно двумя способами: сократить расход электричества и использовать более дешёвую альтернативную электроэнергию. Сэкономить экстенсивным путём зачастую невозможно без технического переоснащения предприятия, так как оборудование потребляет фиксированный объём электроэнергии в расчёте на плановое количество часов работы и объём выпуска. Остаётся только переводить предприятие в целом или отдельные, наиболее энергоёмкие подразделения на использование электроэнергии из альтернативных источников. Идеальным решением для бизнеса является установка сетевой солнечной электростанции, с помощью которой можно обрести полную независимость от центральных электросетей и существенно снизить затраты на электроэнергию. Такие установки универсальны - с их помощью также успешно осуществляется автономное электроснабжение дачи, загородного дома и др. объектов.

Гибридные автономные электростанции

В некоторых случаях задача минимизации затрат на электричество может быть решена менее радикальным способом. Речь идёт о частичном использовании электроэнергии из центральных электросетей и частичном - полученной от солнечных электростанций. Для такого промышленных, жилых и иных объектов используются так называемые гибридные электростанции, которые поставляют энергию солнца и центральных инженерных сетей. Использование гибридных автономных электростанций оправдано и в тех случаях, когда на предприятиях часто происходят аварийные отключения электроэнергии. Это не только тормозит производственный комбинированного энергоснабжения процесс, срывая сроки выполнения заказов, но и не даёт работать административному блоку, складскому хозяйству и другим непроизводственным подразделениям предприятия, работа которых "завязана" на использование компьютеров.

Опубликовано: 24.02.2015
Современные технологии хранения теперь используются в Заполярье
В Мурманской области в городе Никель находится Кольская горно-металлургическая компания
А вы скачиваете фильмы?
После анализа запросов в поисковых системах выяснилось, что пользователи сети предпочитают смотреть сериалы и фильмы online, а не скачивать их с файлообменника
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь