Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как пройти собеседование? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как пройти собеседование?

Ваше резюме одобрено, а работодатель пригласил на собеседование? Это уже удача, ведь остался всего один шаг до того, как вы займете желаемую должность. Как правило, интервьюирование предполагает довольно стандартные вопросы, к которым достаточно просто подготовиться.

Рассказ о себе

Не стоит думать, что данное требование содержит в себе какую-то скрытую подоплеку. Хотя именно оно ставит соискателей в тупик. Многие начинают теряться и рассказывают про события из жизни, не имеющие никакого отношения к работе.

Главное - понимать, что работодатель желает услышать некую презентацию ваших личных и профессиональных качеств. Вы должны предстать настоящим профессионалом, имеющим навыки, знания и опыт.

Однако не стоит заниматься перечислением собственных заслуг. Будущий руководитель уже успел с ними ознакомиться, прочитав резюме. Постарайтесь описать свои личностные характеристики и те моменты (из прошлого), которые имеют непосредственное отношение к будущей работе. Именно так строиться успешная карьера.

Опишите недостатки? Их нет!

Да, вопрос об имеющихся у вас недостатках тоже практически всегда задают на собеседовании. Что на него отвечать? Ни в коем случае не стоит шутить на эту тему, приписывая себе "все грехи". Постарайтесь дать работодателю (менеджеру по персоналу) очень развернутый ответ. Однако каждое пространное описание сопровождайте фразой о том, что вы уже справились с данным недостатком. Например, перестали бояться большого скопления народа или длительных перелетов. Основной упор делайте на то, что вы умеете справляться с собственными слабостями.

Мотивация желания работать в компании

Вопрос о том, почему вы заинтересованы именно в этой должности - вполне ожидаем. Ответ вовсе не предполагает того, что вы начнете "петь дифирамбы" компании. Он задается всего лишь потому, чтобы понять, как вы сумеете сдержать свои эмоции. Ведь для того чтобы попасть на собеседование, вам пришлось пройти большой путь. Работодатель об этом прекрасно осведомлен.

Как достойно ответить? Просто постарайтесь выделить именно те положительные моменты, которые мотивировали вас на соискание этой должности. На первое место стоит поставить возможность самореализации, а не заработную плату.

Самое главное - отвечайте на каждый вопрос работодателя (менеджера по персоналу) не задумываясь и предельно корректно. Перед собеседованием составьте приблизительный сценарий и старайтесь ему следовать.

Опубликовано: 13.03.2015
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Аминокислоты для спортивного питания
В результате физических нагрузок зачастую мы разрушаем свои мышцы
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь