Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Кожа, волосы и солнце RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Кожа, волосы и солнце

Лето - замечательное время года. Кому не хочется летом подольше понежиться на солнышке? Да и работать многим приходится на открытом воздухе под жаркими лучами солнца. На нашу кожу это оказывает неблагоприятное воздействие. Кожа становится шероховатой, появляются пигментные пятна и веснушки, новые морщинки, ухудшается цвет лица.
В связи с этим надо принимать некоторые меры, помогающие защищать кожу и волосы от вредного воздействия солнечных лучей.
Работающим под открытым небом нужно обязательно носить широкополую шляпу или кепку с козырьком.
Лицо ни в коем случае не трогайте руками, а время от времени вытирайте его чистой влажной салфеткой. Ни в коем случае не используйте мыло во время умывания! Мыло высушивает кожу. А она в это время года и так страдает от нехватки влаги.
Высушенную кожу лица и рук на ночь смазывайте кремом.
Покрасневшую и раздраженную кожу лучше всего протереть не кремом, а, например, отваром шиповника, ромашки или шалфея который изспользуютьс в производстве парфюмерии и духов . А еще лучше сделать компресс из этих отваров, минут на 10-15.
Если лицо воспалилось, сделайте компресс с соленой водой (1 столовая ложка соли на 1 литр воды).
Если у вас жирная кожа и все время потеет, умывайтесь по утрам отваром ромашки, шалфея, шиповника. Такие же протирки помогут и при сухой коже, в том случае, если она потеет.
Если лицо потеет, независимо от типа кожи, не накладывайте по утрам питательный крем.
Усталость и вялость в жару снимет теплый (не холодный!) душ. Если же у вас нет возможности принять душ, можно окунуть на несколько минут руки по локоть в холодную воду.
Не сушите волосы на солнце. От этого они становятся хрупкими, ломкими, тусклыми.
Загорать предпочтительнее утром до 11 часов и вечером после 17 часов. При этом утренний загар - самый полезный. Если вы в первый раз вышли загорать, постарайтесь провести на открытом солнце не более 15 минут. А тем более если у вас светлая кожа. Во второй день - 25-30 минут. На третий день и в последующие дни - не более 40-60 минут. Остальное время постарайтесь проводить в тени. Не забывайте, что сегодня солнце очень активно и может привести к нежелательным последствиям.
Лучше всего загорать в движении, а не лежа. Но и в этом случае время пребывания на солнце ограничивайте.
Если вы получили солнечный ожог, ни в коем случае не мойте его водой, а особенно с мылом. Мыло еще больше высушит кожу. Лучше всего в этом случае поможет настойка календулы. которой надо протереть обожженное место, а после этого можно смазать жирным кремом.
После ожога несколько дней ни в коем случае нельзя загорать.
На берегу моря желательно отказаться от косметики и духов. Духи, из-за содержания в них масел, под воздействием солнца вызывают на коже пятна, которые могут надолго остаться на теле.
Вообще, загорать очень полезно. Солнечные лучи усиливают обмен веществ, увеличивают содержание эритроцитов в крови, способствуют образованию витаминов в организме, помогают избавиться от угрей, прыщей, фурункулов и др. Но это лишь в том случае, если знаешь меру. И не забывайте, что солнечные лучи, такие целебные для нашего здоровья, могут быть губительны для людей с заболеваниями сердца, нервной системы и некоторых других болезней. Поэтому, прежде чем отправиться на пляж, проконсультируйтесь с врачом. И тогда хороший полноценный отпуск принесет вам только массу удовольствия.


Опубликовано: 09.02.2013
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Российский рынок металлопроката демонстрирует стабильный рост
Представляем вашему вниманию аналитический обзор рынка металлопроката и прогноз развития отрасли на 2013 год от экспертов
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь