Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Как проверить квартиру перед покупкой? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Как проверить квартиру перед покупкой?

Тем, кто хочет купить квартиру, риэлторы и юристы настоятельно рекомендуют сделать одну важную работу - проверить чистоту приобретаемой недвижимости. Разумеется, речь идет о юридической чистоте, то есть таком правовом статусе объекта, при котором никто и ни при каких обстоятельствах не сможет оспорить законность сделки. Несмотря на то, что юридическая грамотность наших сограждан неизменно повышается, количество мошенничеств с недвижимостью - главным образом, с жилыми помещениями - огромно. Причем очень часто причиной проблем с купленным жильем является именно отсутствие проверки, которую нужно проводить еще на стадии подготовки сделки.

Как часто можно слышать о том, что некий покупатель недвижимости оказался в затруднительном положении! Вместо радости от обладания новой квартирой, приятных хлопот с ремонтом и покупкой мебели человек начинает обивать пороги учреждений, выставлять претензии покупателю, а иногда и думать о том, как произвести оформление права собственности через суд. Между тем, вовремя выполненная проверка, хотя и не дает полной гарантии законности сделки, но позволяет значительно сократить риск. Как правило, проверке подвергают правоустанавливающие документы на квартиру, гражданский паспорт владельца, имеющиеся доверенности, а также запрашивают нотариально заверенное согласие супруга. Эти бумаги предоставляет человек, желающий продать квартиру. Быстрое оформление сделки в его интересах, а вот если продавец отказывается показывать свои документы, это становится подозрительным.

Документы владельцев важны, но они содержат не всю информацию об объекте недвижимости. Когда речь идет о жилом помещении, необходимо проверить, нет ли каких-то обременений на квартиру (залог, невыплаченный ипотечный кредит и т.д.), кто в ней прописан (особое внимание уделяется несовершеннолетним жильцам), нет ли претензий со стороны родственников, других наследников и иных лиц, какие операции с этой квартирой производились прежде. Очевидно, что получить эту информацию можно только обратившись в официальные органы, а это требует времени, сил и некоторого опыта.

Именно поэтому проверку юридической чистоты разумно поручить профессионалам. Незначительные затраты на данную работу оправданны, ведь приобретение недвижимости - дорогое удовольствие, и беспечность здесь неуместна.

Опубликовано: 19.02.2013
Термотрансферная лента от компании Анжей - качественный расходный материал для принтеров.
Современный магазин уже давно невозможно представить без проведения комплексных работ по автоматизации на этапах оприходования товара на склад, учета его в торговом зале и продаж на кассе
Лечение ожирения
Какие методы в настоящее время наиболее действенны при лечении ожирения? Один из наиболее популярных и всем известных методов это совмещение диеты с фитнесом
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь