Инвестиции Бизнес от и до Экономика
VoIP телефония RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

VoIP телефония

В Экспоцентре в этом году можно найти огромное количество интересных выставок. Однако каждого современного человека больше всего будет интересовать именно неделя российского интернета, где представлены все новинки в этой области. Стоит отметить, что в сети развивается все намного быстрее и активнее, поэтому невозможно представить даже, что в этот раз можно будет увидеть в этом зале.

Особенное внимание уделено такой технологии, как VoIP телефония, которая означает иными словами Voice over Internet Protocol, что переводится как голос через интернет. Это общение между двумя или более пользователями именно с помощью мировой сети.

Как работает?

Для того чтобы попробовать подобную технологию, необходимо несколько вещей:

  • Персональный компьютер,
  • Интернет, лучше с хорошей скоростью, иначе голос может заедать,
  • Микрофон,
  • Наушники, хотя можно обойтись и просто стандартными колонками,
  • Специальная программа, которых сейчас множество.

Происходит сама процедура следующим образом. Программа обрабатывает аналоговый сигнал с микрофона в цифровой и отправляет на компьютер собеседника, там происходит обратная операция. Именно поэтому важны технические характеристики компьютера, а также скорость интернета, чтобы общающиеся не замечали задержки или она была минимальной.

Сейчас подобное работает не только на компьютерах, но и на современных гаджетах, планшетах и телефонах, поэтому можно созвониться не только из дома, но и практически из любого места. Приложение можно легко установить практически на любую систему и всегда быть на связи.

Преимущества

Система VoIP телефония появилась в 1993 году и ее популярность растет с каждым годом. Постепенно она вытеснила окончательно городские телефоны. А сейчас начинает перебивать и мобильную связь. Практически каждый человек периодически общается с помощью этого метода.

В первую очередь стоит подчеркнуть среди его плюсов большую универсальность. Можно позвонить с любого компьютера, телефона, планшета, достаточно только знать свой логин и пароль и иметь вход с интернет. Сейчас практически в каждом доме и в каждом общественном месте есть вай-фай, поэтому с этим проблем не бывает. Дозвониться можно практически всегда, а приложение обычно настраивают таким образом, что оно находится постоянно в режиме ожидания.

Соединиться данным образом можно не только с близкими людьми, которые в этом городе. Нет совершенно никаких территориальных ограничений, даже звонок через океан вполне реально осуществить. Стоит также обратить внимание на то, что часто используется режим конференции, когда на одной линии несколько людей и можно ощутить себя за беседой в большой компании.

Огромное распространение обеспечено также и бесплатностью связи. Ни копейки не снимается даже с учетом звонка в другую страну. Есть, конечно, и платные услуги, например звонок на мобильный или городской телефон, но обычно их цена очень символическая, да и регулярно проводятся скидки и акции.

Стоит обратить внимание, что практически любого человека тут можно найти, зная просто его данные, как и в социальной сети, так что телефонные книги теперь стали пережитком прошлого. Стоит обратить внимание, что сейчас самой популярной программой для этого является Скайп, это западная разработка. Но и наша страна не остается вдалеке и уже появляется новая сеть SIPNET, которая также обещает большие возможности, в том числе и общение даже без помощи компьютеров, только по обычным телефонам, но уже по сети. Обе программы максимально простые, и их могут освоить даже старики. Общение очень важно для каждого из нас, и расстояние или стоимость не должны мешать лишний раз услышать или даже увидеть по видеосвязи родственника, лучшего друга или любимого человека - для этого и существует VoIP телефония.

Читайте нашу статью о IP коммутаторах.

Опубликовано: 14.10.2015
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь