Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Особенности проведения процедуры ликвидации фирм в России RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Особенности проведения процедуры ликвидации фирм в России

Что такое ликвидация предприятия, сроки ее проведения

По статистике, ликвидировать существующее предприятие приходилось практически всем представителям российского бизнеса. Причины, по которым прекращается деятельность, могут быть самыми разными, но, независимо от них, существуют характерные особенности проведения процедуры ликвидации фирм в России. Ликвидация ооо это комплекс действий, в результате которых юридическое лицо полностью перестает работать, сведения о нем удаляются из ЕГРЮЛ, а внебюджетные фонды и налоговые органы снимают фирму с налогового учета.

Ликвидация ооо в Москве процесс, осуществление которого освложняется бюрократическими проволочками. Все предприниматели отлично знают, что зарегистрировать новую фирму можно в несколько раз быстрее, чем прекратить ее деятельность. Срок регистрации юридического лица составляет менее месяца, а на его ликвидацию может потребоваться два-три года.

Способы прекращения деятельности юридического лица

  1. Добровольная ликвидация;
  2. Принудительная ликвидация;
  3. Смена руководящего и учредительного состава;
  4. Поглощение предприятия другой организацией или их слияние.

Добровольная ликвидация является наиболее правильным, с точки зрения закона, и безопасным способом закончить предпринимательскую деятельность. Можно обратиться к профессионалам, которые знакомы с порядком проведения данной процедуры и перечнем необходимых документов. С их помощью можно ускорить процесс, который, тем не менее, будет достаточно длительным. Предприятие прекращает свое существование, когда сведения о нем исключаются из ОГРН, ИНН, ЕГРЮЛ, а компания аннулируется.

Принудительная ликвидация происходит лишь по решению суда, в случае, если юридическое лицо:

  • Ведет деятельность с нарушением действующего законодательства;
  • Допускает неоднократные грубые нарушения законов или правовых актов;
  • Осуществляет деятельность без соответствующего разрешения.

Возможны также иные основания, если они предусмотрены законом.

Смена состава учредителей и руководителя фирмы происходит тогда, когда у организации нет задолженности перед федеральным бюджетом, но при ведении хозяйственно-финансовой деятельности были допущены определенные нарушения. Постоянное появление все новых и новых нормативных документов, регулирующих деятельность коммерческих организаций, приводит к тому, что соблюдать их в полной мере просто невозможно. Такова российская действительность. При добровольном прекращении деятельности инспекторы всегда найдут недочеты, поэтому владельцы часто используют смену руководящего и учредительного состава, как способ избежать возможных неприятностей. Если у предприятия есть в наличии все необходимые документы, уставной капитал полностью сформирован, а паспортные данные директора и учредителей не менялись, то реорганизация займет меньше месяца. Такой способ можно отнести к особенностям проведения процедуры ликвидации фирм в России.

Поглощение или слияние организаций относится к достаточно дорогостоящим и трудоемким способам завершения деятельности юридического лица. Как правило, необходимость такой процедуры возникает, когда у налоговых органов могут возникнуть вопросы к гендиректору компании по поводу неуплаченных налогов или штрафов. Слияние или присоединение пользуется популярностью из-за того, что процедуру можно провести в максимально сжатые сроки (до двух недель). Правда, внимание контролирующих организаций привлечет тот факт, что к одной и той же фирме присоединилось сразу несколько других. К тому же, при таком способе реорганизации, фирма, которая "ликвидируется", остается на учете, как налогоплательщик. Иными словами, полностью скрыться из поля зрения государства не получится.

Перед тем, как выбрать метод ликвидации предприятия, следует проконсультироваться с профессионалами, хорошо знающими особенности ведения подобных дел. Российское законодательство меняется достаточно часто, поэтому только специалисты могут дать полное представление обо всех возможных законных способах прекращения деятельности.

Опубликовано: 22.02.2013
Виды металлодетекторов по принципу работы
Купить металлодетектор в настоящее время довольно легко, но в то же время довольно сложно
Эволюция андроида
Как быстро бежит время и как стремительно развиваются технологии
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь