Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Великолепная культура и искусство Франции RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Иммиграция во Францию

Во Францию каждый год на постоянное место жительства приезжает свыше 130 тысяч людей. На сегодняшний день в этой стране проживают, а также являются обладателями вида на жительство, больше 5 миллионов человек. В этом государстве действует эффективная система интеграции переселенцев в жизнь Франции.

Цель переезда

Переезд во ФранциюПри желании переехать жить в эту страну в связи с работой, работодателю надо будет доказать, что в этом регионе нужных специалистов не имеется и потому необходимо остановить свой выбор на данном иностранном специалисте. Ваш работодатель будет обязан собрать нужный пакет документов, одним из главных в них станет ваш диплом.

Это послужит основанием для выдачи вам визы на длительный срок, которая в дальнейшем будет заменена видом на жительство в этой стране. После 3 - 4 лет работы можно приступить к оформлению постоянного местожительства во Франции. В дальнейшем через несколько лет возможно получение французского гражданства.

Личная карта коммерсанта выдается человеку, изъявившему желание заниматься на территории этой страны деятельностью такого рода:

  • производственной;

  • ремесленной;

  • коммерческой.

Для иммигранта существуют другие возможности остаться проживать во Франции. Для того чтобы получить статус политического иммигранта надо обратиться в мэрию либо префектуру, где пояснить причину своего решения. Вам вышлют документы, по которым вы не имеете право учиться и работать.

Возможность легального въезда в страну можно при наличии у вас предков и родственников, имеющих французское гражданство. Этот факт требует документального подтверждения. Иммиграционные французские законы весьма лояльны.

Языковой экзамен

С переселенцами у Франции достаточно непростые отношения. Существует постоянная проблема - это наплыв беженцев из стран со сравнительно низким уровнем жизни. Правительство вынуждено держать под постоянным контролем приток людей из других государств, приезжающих на ПМЖ.

Знание французского языка для переселения в страну необходимо в обязательном порядке. Без него нет возможности:

  • получить работу, образование;

  • комфортно жить.

Сдать экзамен по французскому языку требуется в обязательном порядке. Наличие у иммигранта сертификата является гарантом владения им на нужном уровне.

Экзамен имеет свое название DALF. При получении сертификата о его сдаче, дает понять, что человек владеет французским языком на таком уровне, который достаточен, чтобы обучаться в университете. Специализированные компании предлагают курсы по изучению французского языка. Здесь важно все - от сухой грамматики до способности вести свободный разговор.

DALF - это тест на знание языка, лексики и грамматики. Не менее важно:

  • посещать музеи;

  • просматривать телевизор;

  • читать учебники, газеты и журналы.

Перед тем как сдать экзамен обязательно надо одолеть допускной тест. Смысл, которого состоит в том, что необходимо написать одну либо несколько отзывов на статьи в газетах или журналах. В феврале сдается допуск-тест. Так устанавливается:

  • степень разговорного слога;

  • мастерство проведения анализа текста;

  • грамматика.

Проведение экзамена осуществляется в 4 этапа:

  • 1 и 2 - проверка общего знания французского языка;

  • 3 и 4 - оценка углубленного познания по поставленным специальностям.

Их сдача возможна как вместе, так и отдельно. В случае провала очередную попытку можно повторить только через 12 месяцев. Наиболее сложно при подготовке к такому экзамену - это выполнить задания за определенное время. Результаты DALF срока давности не имеют. Экзамен проходит в апреле, в год 1 раз.

Оформление визы

ФранцияНа территорию Франции людям, которые приезжают из стран не входящих в зону Шенгенского соглашения, необходимо оформить визу. Сроки действия этого документа полностью зависят от цели поездки. Выдаваться виза может для посещения:

  • однократного;

  • многократного.

На территории Франции действуют такие виды виз:

  • С - гостевая, деловая, туристическая (краткосрочная);

  • А и В - транзитные, предназначены для пересадок в транспортной зоне;

  • D - национальная. Выдается для пребывания в стране свыше трех месяцев.

Чаще всего предоставляется шенгенская краткосрочная виза. По ней можно совершать путешествия по всем странам Шенгенского соглашения. Цель назначения влияет на срок ее действия, который составляет 2 - 6 месяцев, в нее входит разрешение на пребывание на территории Франции 30 дней.

Национальная французская виза находится на втором месте по популярности. Ее оформляют на более долгий срок. Она является многократной, а значит, в ней нет ограничений по числу въездов в эту страну. Однако для того чтобы получить такую визу необходимы документы, которые станут подтверждением нужности именно этого вида визы. Такая виза весьма удобна, так как за это время 3 месяца - 5 лет можно выучиться, пройти стажировку, поработать.

Опубликовано: 12.11.2015
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Скупка ноутбуков
Еще совсем недавно обладателями ноутбуков были единицы, но времена меняются, сейчас эта техника есть почти в каждом доме
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь