Инвестиции Бизнес от и до Экономика
В каких случаях регистрация ИП может быть предпочтительнее регистрации ООО RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

В каких случаях регистрация ИП выгоднее регистрации ООО

Если специфика вашего бизнеса такова, что вы можете свободно выбирать между двумя организационно-правовыми формами - ИП или ООО, закономерно возникает следующий вопрос: какими плюсами и минусами обладает каждый из этих вариантов? Спешим вас разочаровать: на этот вопрос нельзя ответить однозначно, и даже перечисление условных плюсов-минусов вряд ли годится на роль руководства к действию.

Помните о том, что, в какой форме вы ни открыли бы собственное дело, содержание этого дела всегда будет главнее сопровождающих его формальностей вроде бухгалтерской отчётности и страховых платежей. Да, можно выделить некоторые моменты, в которых ИП приходится проще, чем учредителю ООО, и наоборот, но в конечном счёте всё решает содержание бизнеса.

Регистрация ИП и ООО

Желающий стать индивидуальным предпринимателем должен собрать в два раза меньше документов, чем учредитель ООО, а в качестве государственной пошлины он выплачивает сумму, меньшую в пять раз. Оплатить госпошлину можно с помощью сервиса ФНС. Также ИП, в отличие от ООО, не обязаны вносить уставный капитал, минимальный размер которого составляет сегодня 10000 рублей.

Таким образом, финансовый порог вхождения в бизнес для ИП оказывается чуть меньше, чем для ООО. На услугах регистраторов тоже рекомендуем сэкономить: подготовить документы для регистрации ИП можно тут . Самостоятельная бесплатная регистрация ИП с сайтом www.regberry.ru - это общедоступная возможность.

Ведение бизнеса

ИП свободно распоряжается выручкой. Он в любой момент имеет право вывести наличные с расчётного счёта и употребить их на личные нужды. Важно лишь, чтобы на момент вывода не было задолженности по налогам и сборам. Учредитель ООО получает деньги на личные расходы либо в качестве заработной платы, либо в виде дивидендов. И в первом, и во втором случае полученные средства облагаются дополнительным налогом.

Управлять ООО приходится в порядке, установленном законом. Всевозможные решения, регламенты и протоколы - самая обычная реальность участников общества с ограниченной ответственностью. Кроме того, им приходится считаться с мнением друг друга. ИП сам себе хозяин и волен управлять бизнесом, как ему заблагорассудится.

В случае неприятностей

Рейдерские захваты ООО (внешние или внутренние) - явление не редкое. Дело в том, что юридическое лицо существует обособленно от лиц физических, которые участвовали в его создании. Поэтому есть множество способов заполучить чужое ООО в своё владение. В случае с ИП риски захвата снижаются, ведь здесь бизнес абсолютно привязан к личности создателя, а значит, чтобы отнять у него собственность или торговую марку, понадобится всё переоформлять на новое лицо и получать все разрешения по второму кругу.

Административные правонарушения ИП обходятся ему в меньшие суммы, чем участникам ООО: в среднем он платит в десять раз меньше. Уголовная ответственность для руководителей ООО тоже предусмотрена посерьёзнее.

Если возникнет желание распрощаться с бизнесом, удовлетворить такое желание проще, если вы регистрировали ИП. Достаточно лишь подать соответствующее заявление, уплатить пошлину в 160 рублей - и в течение пяти дней ИП прекратит своё существование. Вас снимут с учёта даже в том случае, если вы задолжали фондам (что, однако, не избавит вас от необходимости эту задолженность погасить).

Опубликовано: 14.12.2015
Использование тепловой пушки в зимних условиях
В нашей стране большие территории несколько месяцев в году находятся в области низких температур
Аудиоконференцсвязь
Что такое аудиоконференцсвязь? Аудиоконференцсвязь - это использования каналов связи для организации локальных и распределенных совещаний между участниками (распределенных офисов), в котором подсоединяются голоса всех участников конференции
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь