Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Низкие цены на нефть могут продержаться долго RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Низкие цены на нефть могут продержаться долго

Аналитик по товарным рынкам АО `Открытие Брокер` Оксана Лукичева приняла участие в онлайн-конференции на портале Finam.ru на тему: `Нефть и рубль: новая `нормальность``. По её мнению, период низких цен на нефть может оказаться продолжительным, при этом потенциал восстановления котировок `чёрного золота` является ограниченным. Тем не менее, на нефтегазовом секторе пока рано ставить крест, а кризис позволит повысить эффективность национальной экономики.

В 2016 году цены на нефть продолжили снижаться, пробив отметку в $30 за баррель. Аналитик по товарным рынкам `Открытие Брокер` Оксана Лукичева сохраняет умеренный оптимизм относительно перспектив мирового рынка нефти: `Мы являемся углеводородной цивилизацией, и отменить основу своего существования лишь в связи с двухгодичным избытком ресурса на рынке мы не можем. Как показывает история развития цивилизации и рынка нефти, человечество по мере своего развития всегда находило всё новое и новое применение для полезного ресурса. Поэтому очень вероятно, что цены могут вырасти вновь, вопрос когда`.

Сейчас мы наблюдаем последствия банковского разгула и выход из позиций по большинству товаров, не только в нефти, объясняет сложную конъюнктуру на сырьевых площадках г-жа Лукичева: `С другой стороны, реальный актив находится в нашей земле, к тому же, всем было показано, что имеется хорошо обученная армия, способная защитить этот актив. Так что вряд ли мы можем проиграть спекулянтам`.

По мнению г-жи Лукичевой, низкий уровень цен может держаться довольно долго, до тех пор, пока не изменятся фундаментальные факторы спроса и предложения. `По предварительным расчётам на 11 января 2016 г., среднегодовая стоимость нефти Brent составит около $35 за баррель. В 1 полугодии 2016 г. - $32,58, во 2 полугодии 2016 г. - $34,80. Различия связаны с сезонными факторами. Курс рубля предварительно рассчитан по году на уровне 78 рублей`, - отмечает эксперт. По её прогнозам, периодически нефть может проваливаться ниже $35 за баррель, при этом самым тяжёлым может оказаться именно 1 квартал текущего года.

Возможное ужесточение фискальной нагрузки на нефтегазовый сектор вряд ли окажет существенное влияние на котировки акций нефтегазовых компаний, считает г-жа Лукичева: `Уже начались разговоры об отходе от текущей формулы налогообложения нефтяников, но не думаю, что это сможет как-то отразиться на акциях, т.к. потенциал нефтяного лобби велик. Стоит отметить, что падение экспортной пошлины никак не отражается на стоимости акций компаний. Кроме того, бюджет все больше тяготеет к наполнению за счёт налогов и сборов с населения, что, в принципе, является европейским подходом.

Несмотря на негативный пример угольной промышленности, аналитик по товарным рынкам `Открытие Брокер` сомневается, что нефтяная отрасль в обозримом будущем может `умереть`: `Опасность имеется, но перспективы её реализации отдаленные`. На инвестиционном горизонте ближайших нескольких лет г-жа Лукичева рекомендует присмотреться к акциям `НОВАТЭКа`: `(Компания - прим.) имеет хорошие перспективы, новые проекты, платит нормальные дивиденды. К тому же, сейчас происходит коррекция стоимости вниз, что сделает покупку привлекательной после падения`.

Текущий кризис в наибольшей степени затронул сферу потребления и через него - розничную торговлю, описывает сложившуюся в экономике ситуацию г-жа Лукичева: `Развитие событий способствует развитию внутренней промышленности и переходу к производству высокотехнологичной продукции, развитию образования и восстановления связей между образованием и бизнесом. Вал корпоративных дефолтов не грозит, хотя периодически происходит реструктуризация корпоративных долгов. В принципе, будет хорошо, если неэффективным предприятиям дадут обанкротиться`.
Опубликовано: 22.01.2016
Ломбард поможет решить денежные вопросы
В ломбардах принимают ювелирные, кожаные и меховые изделия, часто также теле-видео-аудио аппаратура, сотовые и мобильные телефоны, компьютерная и бытовая техника
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь