Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ИНСТАФОРЕКС: рынок Российской Федерации остается в режиме свободного падения RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ИНСТАФОРЕКС: рынок Российской Федерации остается в режиме свободного падения

Сегодня на российском фондовом рынке наблюдается явный перевес продавцов. Несмотря на укрепление европейских индексов, ММВБ и РТС движутся в южном направлении в условиях развивающейся нисходящей коррекции нефти. Во 2-ой части дня оба индекса теряют около 1%. Баррель Brent утратил уровень $40 на уничтожения длинных позиций. Рубль дешевеет к доллару и евро в пределах 0, 3%.

По информации Минэкономразвития, в феврале 2016 года ВВП с исключением сезонности прекратил спад, составив 0, 0% после снижения на 0, 1% месяцем прежде. В годовом выражении показатель замедлил падение до -0, 6% против -2, 7% в январе. Во время нового экономического обзора ЦБ РФ дал оценку годовые темпы снижения ВВП РФ в районе 1, 7-2, 0% в 1-ом квартале. Очищенный от сезонности показатель составит порядка -0, 3%, полагает ЦБ. Вспомним, что в прежде регулятор прогнозировал уменьшение ВВП на 1, 7-2, 5%.

В январе-феврале текущего года " Газпром " (-1, 3%) снизил добычу газа на 0, 3% в годовом выражении, до 79, 6 млрд кубических метров, о чем информирует Градоначальник ссылаясь на информацию Минэнерго РФ.

При этом доля добычи заводов организации в общем объеме выросла на 1%, до 70, 6% по сопоставлению с таким же периодом годом прежде. В текущем году " Роснефть " (-2, 4%) планирует увеличить инвестиции на 30%, до 1 трлн рублей и так приблизиться к " Газпрому " по объему капиталовложений. Однако эта новость не вызвала благоприятной реакции акций организации в силу нестабильности нефтяного рыночного комплекса и неопределенности относительно его перспектив. Помимо этого, фактические капиталовложения " Роснефти " часто оказываются меньше озвученных с самого начала, что может произойти и на этот раз.

С учетом негативной динамики в сырьевом сегменте рынок Российской Федерации продолжит торговаться в режиме продаж до окончания сегодняшней сессии. Отечественные активы будут отыгрывать выступление руководителя ФРС уже завтра, так как оно состоится после закрытия российских площадок. Если Дж. Йеллен проявит мягкий настрой, как и на недавнем совещании, рисковые активы, включая ММВБ и РТС, получат поддержку. Однако, в условиях удешевления нефти этот эффект будет малозаметным.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Опубликовано: 09.04.2016
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Итоги проекта "Голос" на Первом канале
Завершился уникальный проект `Голос`, который проходил на Первом канале
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь