Сергей Козловский, начальник аналитического отдела Grand Capital:
Рынок Российской Федерации акций оказался под давлением на волне снижения фондовых рынков в евросоюзе и резкого снижения нефтяных цен под влиянием новостей из Саудовской Аравии про то, что она как-будто бы рассматривает заморозку цен на нефтепродукты только в контексте обязательной консенсуса по рассматриваемому вопросу с Ираном.
В лидерах среди снизившихся в цене бумаг по результатам торгов были акции организаций финансового (-1, 02%), нефтегазового (-0, 75%) и машиностроительного (-0, 63%) секторов.
Индекс ММВБ свалился на 0, 72%, закрывшись на отметке 1857. 73 пункта. Индекс РТС снизился сильнее - на 1, 42% и закрылся на уровне 861. 96 пунктов на фоне снижения рубля против доллара США и евро в регулярную торговую сессию.
Цены на сырую нефть очень быстро снизились под влиянием новостей из Саудовской Аравии. Североморская марка нефти BRENT к концу мировой сессии упала на 3, 69% - до 38, 84 доллара за баррель. Западно-техасская WTI снизилась чуть меньше - на 3, 36% - до 37, 05 доллара за баррель.
На валютном рынке рубль очень быстро свалился После нефтяными ценами, но потом отыграл часть потерь из-за данным экономической статистики из США, которые показали Рост новых рабочих мест в марте при росте уровня незанятости с 4, 9% до 5, 0%.
Пара доллар США/рубль с расчётом на завтра на момент написания комментария выросла 1, 23% - до 67, 84 рублей за доллар, хотя в моменте она поднималась выше отметки в 68, 30. Пара евро/рубль с расчётом на завтра подскочила на 1, 79% - до 77, 68 рублей за евро.
Технической точки зрения ему давно уже не мешало скорректироваться вниз.
События дня:
В первый день недели рынок сосредоточится на публикации данных по объему розничных продаж в Австралии, индекса деловой активности в Британии, на производственной инфляции в еврозоне и объемах промышленных заявок в США. В этот день в Китае и Гонконге выходной.