Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Российские индексы будут падать и дальше RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Российские индексы будут падать и дальше

Покуда я была на отдыхе было немало интересных событий. ЦБ РФ решился понизить ключевую ставку до 10, 50% годовых, ФРС США по-прежнему кормит обещаниями, а вот референдум по выходу Великобритании из ЕС грянул как гром среди ясного неба.

Потому что сам референдум проходил 23 числа, то в последующие дни, а точнее 24 и 27 июня, финансовые рынки пережили потрясения, вызванные этим событием и российские биржи не стали исключением. Хотя надо признать, что на сей раз европейцам досталось куда больше, чем нам.

Итак, начало новой недели на отечественном рынке было ознаменовано падением индексов ММВБ и РТС на 2, 26% и 2, 6% до уровней 1841, 73 и 888, 78 пунктов соответственно.

На мой взгляд, для нашего рынка куда важнее нефтяная динамика, чем стремление Великобритании покинуть состав ЕС. По этой причине отыграв это решение, игроки снова обратят свои взоры на информацию по запасам, которые будут представлены завтра.

На дневном графике эталонной марки Brent уже в настоящее время есть косвенные признаки дальнейшего погружения, но для безотказности я бы подождала пробоя зоны 46, 8-47$ за баррель, чтобы наверняка констатировать пробой многомесячного канала вниз.

Если взглянуть на график рублевого индекса, то весьма хорошо видно, что длительная консолидация индикатора в границах 1850-1950 пунктов кончилась прорывом нижнего уровня. А это со своей стороны означает, что открылась трассу в направлении зоны 1740-1750 пунктов. С текущих уровней потенциал снижения составляет порядка 5-5, 5%.

Индекс РТС готов пойти по стопам своего коллеги, если выйдет за пределы диапазона 870-970 пунктов и также будет обладать потенциалом к дальнейшего движению порядка 100 пунктов.

Одни из бумаг, которые долгое время шли вверх против рыночного комплекса и в настоящее время все еще имеют потенциал к уменьшению - это акции " Сбербанка ". На лицо пробой обыкновенными бумагами их линии растущего тренда, которая берет начало 20 января. Даже если отмерять ширину выбитого вниз канала, то мы вправе рассчитывать как минимум на возврат цены в территорию 118-119 рублей. В этом районе в настоящее время как раз располагается медленная скользящая усредненная ЕМА100 на днях.

Что касается привилегированных бумаг, то они только пробуют на прочность собственный уровень поддержки, и может быть тоже скоро дадут среднесрочный сигнал на " шорт ". В принципе уже в настоящее время можно присматриваться к продажам, но лучше подождать или отскока в территорию 89 рублей или 2-го закрытия под уровнем 87 рублей. Тут напрашивается откат в территорию 81-82 рублей.

Само собой, в условиях повышенной волатильности многим трейдерам куда более интересна динамика валютных торгов. Ибольшинство участников рынка ориентируется не на отдельно взятую валютную пару, а на индекс доллара (US Dollar Index), отражающий динамику доллара США по отношению к корзине валют: EUR, JPY, GBP, CAD, CHF и SEK. Мы знаем, что данный индекс в мае продемонстрировал рост и Ясно закроет ростом и июнь. Однако июньский подъем случился не за счет укрепления американской валюты, а за счет заметного ослабления позиций EUR и GBP.

Боюсь, что этот случай несколько искажает настоящее положение вещей, делая лишь американский доллар альтернативной иностранными деньгами в период рыночной неопределенности, коей она не является. Достаточно посмотреть на пару USDJPY, где доллару пришлось существенно отступить назад и возвратить японской йене заслуженный статус валюты-убежище.

Из новостей сегодняшнего дня стоит выделить выступление президента ЕЦБ Марио Драги, которое начнется в 11-00 МСК и данные по ВВП США за I квартал, которые будут представлены в 15-30 МСК. Предполагается подъем экономики на 1% против 0, 8% кварталом прежде.

Анастасия Игнатенко, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 28.06.2016
Тара Смит провела рестайлинг при помощи продукции M&H Plastics
Vegan haircare выпускает линейку средств по уходу за волосами
Тонкости выбора оборудования для вейксерфинга и вейкбординга
Вейксерфингом принято именовать разновидность вариантов досуга на воде. Он очень близкий по своей природе с классическим серфингом. Суть этого метода заключается в катании на специально предназначенной доске.
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь