Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Проблемы Италии и Китая давят на рисковые активы RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Проблемы Италии и Китая давят на рисковые активы

В процессе вчерашних торгов отрицательные настроения на финансовых рынках усилились. Американский рынок закрыл день уменьшением по индексу S&P пятьсот на 0. 68%, скорректировались на практике Все развивающиеся рынки, заметное уменьшение продемонстрировал нефтяной рынок. Все это - отрицательные сигналы перед открытием российского рынка акций.

Ключевые идеи на торговых рынках следующие: проблемы в банковском секторе Италии и ситуация с резервами китайских кредитных организаций. Итальянской банковской системе так или иначе требуется докапитализация, но за чей счет будет происходить поддержка - большой вопрос. Под конец июля станут известны результаты стресс-тестов кредитных организаций ЕС, которые, Возможно, посодействуют более детально оценить масштабы вопросов. Покуда же два последних дня мы наблюдаем заметные распродажи в акциях и бондах итальянских кредитных организаций, которые передают отрицательные настроения и на другие рисковые активы.

Что касается вопросов Китая, то есть ожидания, Что Народный банк Китая все же понизит требования к резервам отдельных кредитных организаций, либо и вовсе для всей промышленности. Оценить масштаб вопросов в китайской банковской системе еще гораздо проблематичнее.

Китайский юань в то же время обновляет свежие минимумы. За последний год мы видели уже 3 волны девальвации китайской валюты: в последнем месяце лета прошедшего года (когда курс китайской валюты за несколько дней очень быстро ослаб предположительно на 4%), в период с ноября предшествующего по январь текущего года (юань также потерял около 4%) и новая волна ослабления юаня продолжается в настоящее время (с мая прошедшего года юань уже ослаб на три. 4%). Первые две волны ослаблению юаня сопровождались сильными коррекциями на мировых рынках акций, отрицательные настроения в настоящее время также начинают усиливаться.

На фоне снижения аппетита к риску снова в центре внимания защитные активы. Доходность по десятилетним облигациям США достигла новых минимумов (район 1. 345%), Доходность уже двадцатилетних бондов Японии размещается на отрицательной территории. Отличную динамику демонстрируют и драгоценные металлы - цены на золото снова обновили локальные максимумы и торгуются уже выше отметки в 1370 долл/унцию. Наша среднесрочная цель по золоту - территорию 1400-1440 долл/унцию, и уже открытые длинные позиции разумно продолжать удерживать. Если же у инвестора нет открытых позиций в золоте, но есть стремление их сформировать, приобретать по текущим ценам уже видится рискованным.

Цены на нефтепродукты марки Brent постепенно подбираются к нижней границе Диапазона в 47-53 долл/барр., в котором находятся уже с середины мая. Риски увидеть более существенную коррекцию в нефтяных контрактах есть: ухудшение аппетита к риску на мировых рынках, Риски восстановления добычи нефти в Нигерии, рост запасов топлива в США, и рост числа действующих буровых установок в Штатах в 4 из 5 последних недель, что по расчетам может повлечь приостановление тенденции к уменьшению объемов добычи. Диапазона в 47-53 долл/барр. Покуда сохраняется, однако в случае его пробоя следующей целью может стать территорию 43-44 долл/барр.

Уменьшение нефтяных цен - фактор риска Для рубля. Для пары доллар/рубль уже около трех месяцев актуален диапазон в 63. 50-67. 50 руб/долл., и уменьшение нефтяных цен усиливает вероятность приведения пару к верхней границе этого диапазона.

Михаил Поддубский, аналитик ТелеТрейд

Опубликовано: 06.07.2016
Похудение для женщин
Похудение для женщин - самая насущная проблема с древних времен
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь