Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ФРС бросила ставку на месте, но рынки на это отреагировали слабо - их внимание было поглощено падающей на данным нефтью RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ФРС бросила ставку на месте, но рынки на это отреагировали слабо - их внимание было поглощено падающей на данным нефтью

Дмитрий Фомин, ведущий аналитик Conomy

Среда в плане динамики торгов большую часть времени представляла собой на практике конкретную копию вторника - разнонаправленное движение азиатских рынков и умеренная динамика европейских и американских. Биржи Старого Света, однако, показали по результатам дня рост - причиной тому продолжающийся период корпоративной отчетности, приносящий больше хороших новостей, чем плохих. В общем же финансовый мир провел день в ожидании решения ФРС - оно оказалось ожидаемым, процентная ставка не менялся. Несмотря на то, что этот вариант был, казалось бы, учтен уже всеми участниками рынка, курсовой стоимости доллара США это на пользу все же не пошло, американская валюта под вечер несколько просела в отношении других. В общем же риторика решения отдела по открытым рынкам оказалась достаточно мягкой, было отмечено уменьшение краткосрочных рисков, рост занятости и экономической активности как положительные факторы, однако, инфляция продолжает находиться ниже таргета, и регулятор продолжит наблюдать за ситуацией в мире, однако, вероятность увеличения ставки до окончания 2016 года с такими выводами уже не кажется столь микроскопической.

Сырьевой рынок, однако, получил серьезный удар - он был нанесен публикацией данных Министерства энергетики США, согласно которым накопления сырой нефти, не смотря ожиданиям специалистов, увеличились на 1, 7 млн баррелей - стоимость на нефтепродукты тут же скользнула ниже 44 долларов, под которыми и осталась к ночи - однако, большая часть движения пришлась на поздний вечер, и реакция рынков станет заметна лишь в четверг. Главным образом под давлением окажутся развивающиеся рынки, потому что инвесторы имеют возможность взять паузу прежде чем на предстоящей неделе принимать взвешенные решения. Упасть ниже 43, 9 доллару не дало а так же среди них все то же решение FOMC - сохраненная на низком уровне ставка поддержит как рынки акций, так и рынок сырья.

Рубль ожидаемо сдал позиции на фоне продолжающегося снижения нефтяных котировок и потери интереса от налогоплательщиков - однако, исправление оказалось куда более слабым, чем скачок на сырьевом рынке, его вызвавший - корреляция хоть и сохраняется, но все же до сих пор видится сильно ослабшей. Курс европейской валюты увеличился на 0, 7%, достигнув 72, 9 рублей, доллар же просел под вечер ровно настолько, чтобы остаться на уровне вторника под 66 рублями.

Индекс ММВБ попал было с самого рассвета под волну закрытия позиция на фоне ожидаемого падения цены на нефтепродукты, однако, сумел сдержать удар и также остался на уровне вторника, не уйдя от 1939 пунктов. РТС, покуда доллар оставался на прежнем уровне, успел несколько просесть, потеряв 0, 3% и подойдя к 922 пунктам.

Абсолютным лидером повышения сегодня стала Распадская (+15, 1%), взлетевшая на достаточно Сильной полугодовой отчетности по РСБУ, отметились ростом акции Транснефти (+3, 1%) и Мечела (+2, 3%), продолжает подогреваться интерес к Башнефти на фоне приватизации - привилегированные акции растут на 1, 8%, обыкновенные на 1, 5%. Энергетика сегодня двигалась разнонаправленно - ТГК-1 и Русгидро продолжили собственный рост, набрав 1, 9 и 2% соответственно, а ОГК-2 (-2, 3%), Интер РАО (-1, 6%), ФСК ЕЭС (-1, 6%) и Россети (-1, 5%) оказались в коррекционной волне среди лидеров падения. Сильной коррекции также подверглись бумаги Магнита (-4, 3%), падают во время консолидации в узком коридоре акции НЛМК (-2, 9%). По основным секторам движение в общем выглядело достаточно инертным и лишенным явных мыслей, наиболее это существенно в бумагах нефтегазовых организаций, финансового и металлургического секторов.

Корпоративный сегмент снова будет показан в большинстве своем заседаниями советов директоров - ИСКЧ и Транснефть рассмотрят вопрос об увеличении уставного капитала, группа Пик утвердит новый состав правления, а совет директоров Иркутскэнерго посмотрит отчет о предъявлении акционерами требований о выкупе их акций. Финансовые итоги первое полугодие по МСФО опубликуют Энел РФ и Яндекс, Юнипро представит результаты 2-го квартала по РСБУ. Макростатистический блок будет не более насыщенным, инвесторов имеют возможность привлечь лишь показатели рынка труда Германии и предварительное количество поданных заявок на пособие по безработице в США.

Опубликовано: 28.07.2016
Бесплатные знакомства в Москве
В настоящее время, когда каждый человек испытывает дефицит свободного времени, очень удобно знакомиться на специальных сайтах знакомств
В Новосибирске суд встал на сторону жителей
В Новосибирске суд Советского района удовлетворил иск прокуратуры к коммунальным компаниям о незаконности взимания платы за опломбирование приборов учета расхода воды
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь