Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Стоит ли покупать франшизу для ведения бизнеса RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Выгодно ли вести бизнес по франшизе

Многие амбициозные личности мечтают о собственном бизнесе. Каждый, кто решается на покупку франшизы, сразу же получает в пользование уже известные, авторские услуги и товары, которые по наименованию распознаются с первого взгляда. В действительности с франшизой довольно легко преуспеть, ведь достаточно пройти обучение и получить постоянную поддержку.

Понятная модель ведения бизнеса

Особенности покупки франшизыПосле приобретения франшизы каждый ее покупатель обретает право вести бизнес в роли получателя или инвестора. Франчайзер предоставляет право использования созданного ранее формата, наименования или системы на протяжении определенного периода времени. Также франчайзер может обеспечить своим клиентам помощь на стартовом этапе:

  • Дать советы по поводу удобного расположения магазина или другого заведения.
  • Дать изначальные инструкции.
  • Обучить обслуживанию.
  • Давать консультации в области маркетинга, управления или руководства персоналом.

Определенные компании помимо всего систематически поддерживают своих партнеров, организуя для этого определенные семинары, бесплатные линии поддержки и тому подобное.

В любом случае приобретение франшизы существенно уменьшает инвестиционные риски, поскольку работать предстоит с уже успешной и распространенной схемой. И именно поэтому покупка такого бизнеса, чаще всего, обходится более, чем в несколько тысяч долларов.

Скорость запуска

Скорость запуска франшизы может зависеть от некоторых факторов:

  • Выбор именно того бизнеса, который нравится и увлекает.
  • Выбор необходимо сделать в пользу правильного франчайзера - для этого стоит проанализировать несколько перспектив бизнеса в отношении финансов.
  • В первую очередь стоит сделать оценку конкурентов, месторасположения и жизнеспособности того или иного дела. Это позволит понять, имеются ли у выбранного направления перспективы на дальнейшее выгодное существование.
  • Создание бизнес плана - этому пункту необходимо уделить особое внимание, ведь от этого напрямую зависит успех дела.
  • Набор и обучение команды сотрудников.
  • Изначальное налаживание стабильных отношений между двумя сторонами.
  • Использование успешных маркетинговых стратегий.
  • Работа в рамках франшизной системы - выполнение всех условий бренда является обязательным условием. Отклонения в данном случае не приветствуются.

Опыт проб и ошибок основателя

Оформление франшизы в ЕВЦЛюбой бизнес в обязательном порядке связан с определенными рисками даже во времена процветания. А в период экономических кризисов предприниматели особенно нуждаются в дополнительной поддержке. Для того, чтобы выжить в подобных ситуациях, необходимо начать плодотворно работать в команде и всячески применять опыт других людей. В данном вопросе достаточно найти хорошего франчайзера, способного помочь в построении выгодной деловой модели, которая будет процветать даже в тяжелые времена.

Франшиза становится действительно хорошей, когда каждый франчайзи старается добиться успеха не только для себя, но и для всего дела. Порой франчайзи не желают по максимуму использовать доверенную им территорию, аргументируя это необходимостью вкладывать дополнительные средства в подобные действия. Но с другой стороны - все эти затраты сполна окупаются наряду с расширением бизнеса. А ведь если каждый станет использовать свою территорию по максимуму, не оставляя при этом возможностей конкурентам, то в целом система становится настолько крепкой, что ничего и никто не сможет ее разрушить.

Стоимость начальных вложений

Стоимость начальных вложений во франшизу складывается не только из покупки самого бизнеса, но и из других дополнительных немаловажных затрат - строительство точки торговли или же аренда соответствующего помещения, приобретение необходимого инвентаря, лицензия на саму деятельность.

Также стоит учитывать, что, согласно договору, каждый месяц придется отчислять определенный процент франчайзеру. И эту сумму придется вносить, даже если уровень дохода не получился соответствующим. Плюс ко всему, нужно учитывать расходы на рекламу, причем, это реклама не конкретно определенной точки, а всего бренда.

Нормы и регламенты ТМ

Любая товарная марка находится под юридической охраной, что гарантирует ее владельцу возможность использования знака неограниченно. Данное право является абсолютным и ни один другой человек или компания не вправе пользоваться данным знаком без разрешения правообладателя, иначе такое использование будет считаться нарушением прав.

Отличную возможность для использования известной товарной марки предлагает франшиза. К примеру, для тех, кто мечтает открыть такое выгодное дело, как визовый центр идеально подойдет франшиза ЕВЦ. Успех такой франшизы заключается в том, что первоначальные вложения минимальные, а прибыль в дальнейшем постоянная.

Опубликовано: 03.08.2016
Новый элитный комплекс в Санкт-Петербурге
За ноябрь 2012 года заключено более 170 первичных сделок по продаже квартир в обычных новостройках и примерно 40 сделок на городские элитные квартиры
Интерактивные технологии в образовании
В настоящее время система дошкольного образования переживает переходный период: создаются дошкольные учреждения разных видов в соответствии с их направленностью, в работе с детьми используются вариативные программы и технологии, открываются группы кратковременного пребывания детей и т.д
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь