Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Топосъемка - целевые задачи и требования RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Топосъемка - целевые задачи и требования

Топографическая съемка в системе инженерно-геодезических изысканий. Какие задачи и цели ставтя перед ней. Выбор масштаба для топосъемки и сроки давности для планов и карт.

Все важные процессы в строительстве и проектировании начинаются с топографической съемки. Она является одной из регламентных процедур, которая обязательна к выполнению. Для ее реализации требуется новейшее оборудование, квалифицированные геодезисты и точность измерительных процессов. Топосъемка регулируется Федеральным законом РФ от 22.11.1995 г. ? 209 `О геодезии и картографии` и рядом других нормативных актов.

Геодезия и требования к выбору масштаба

В геодезической практике перед специалистами стоит задача - определение масштаба для проведения топографической съемки. Этому вопросу уделяют особое внимание, поскольку для каждого объекта есть определенные требования. Исходя из этого, специалисты используют систему крупного и мелкого масштаба для решения разных целевых задач.

Топосъемка

Наиболее востребованный - М1:500. Его широкое применение связано с характеристиками картографического изображения, для которого свойственна высокая точность и детальность. Этот вариант съемки относится к крупномасштабным. Без него не обойтись при выполнении процедуры межевания земельных наделов, составлении плана прокладки инженерных коммуникаций и подключения новых сетей к основным магистралям, получении разрешения на новое строительство и другое.

Кроме указанного масштаба на практике применяют и другие. Например, при разработке крупных проектов сооружений используют М1:1000 или 1:2000. Если требуется сделать укрупненную геоподоснову, то возможен вариант применения не М1:500, а 1:100 или 1:200. В отдельных случаях может быть востребован очень мелкий масштаб, начиная от 1:10 0000, 1:25 000 и мельче.

Топографическая съемка и ее результаты

На основе проведенных инженерно-геодезических изысканий составляют топографический план, карту и геоподоснову. К ним предъявляют высокие требования, поскольку на их основе разрабатывают проекты строительства, подключение к сетям эксплуатирующих организаций и благоустройства территорий. Топоплан проходит обязательную процедуру согласования в контролирующих органах. Только после утверждения можно его использовать в дальнейших работах.

Инженерная геодезия на постоянной основе проводится геодезистами в Озерском районе, как и топосъемка в Озерах для межевания и выноса участков в натуру. После окончания работ составляют технический отчет, который выдают на руки заказчику вместе с готовыми результатами. На топографический план нормативными актами установлен срок давности не более 12 месяцев, а на геоподоснову - 3 года. После этих сроков при необходимости надо либо проводить топосъемку заново, либо делать корректировку потерявших актуальность планов и карт.

Опубликовано: 18.08.2016
Штабелеры с электроподъемом
Компания STILL занимается продажей следующих видов штабелеров
В программу "Пусть говорят" обратились родители, в одно мгновение лишившиеся четырех детей
К Андрею Малахову обратились родители из Старицкого района Тверской области, чьих четырех детей отобрали
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь