Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Альфа-Форекс: Доллар пытается восстановиться, но впереди - ЕЦБ RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Альфа-Форекс: Доллар пытается восстановиться, но впереди - ЕЦБ

Доллар США продолжает совершать попытки повышения. В паре с евро американская валюта обновила сегодня минимумы в районе 1. 1140, потому что негативный эффект от недавнего отчета Минтруда США постепенно сходит на нет.

В последний рабочий день недели было оглашено, что экономика США в последнем месяце лета создала лишь 151 тыс. Рабочих мест, хотя ожидалось 180 тыс. При этом наиболее тревожным компонентом отчета Министерства труда США стали темпы повышения зарплаты - показатель увеличился лишь на 0, 1% м/м, хотя в июле рост составлял 0, 3%. Это очень быстро снизило вероятность скорого роста ставки в США, так как в текущих условиях переход ЦБ к жесткой денежно-кредитной политики не выглядит оправданным. Опубликованные данные показали резкий контраст с " ястребиным " заявлением руководителя ФРС Джанет Йеллен, которое было озвучено неделей прежде. Йеллен на симпозиуме в Джексон-Хоуле сказала, что " потребность в увеличении ставки в последние месяцы возросла "." Хищные " пояснения от Йеллен, которая по традиции выбирает промежуточную риторику, оказали доллару мощную поддержку.

При этом игроки рынка понимают, что ФРС США на фоне иных Центробанков выглядит настоящим " ястребом ". Американский регулятор всерьез рассматривает возможность увеличения ставки, тогда как другие Центробанки, такие как японский или европейский, активно стимулируют свои экономики за счет ультранизких (а в случае с Японией - и вовсе отрицательных) ставок. В подобных условиях доллар по-прежнему выглядит как валюта, для которой еще не все потеряно.

На текущей декаде в центре внимания рынков окажется совещание ЕЦБ по ставке, которое запланировано на четверг. Европейский Центробанк в июле оставил ставку на отметке 0%, сохранив за собой право сделать шире меры стимулирования на тот случай, если " брекзит " окажет негативное влияние на экономику региона. Однако Марио Драги также сказал, что потребуется время, чтобы оценить, нуждается ли экономика в более активном стимулировании. Вероятнее всего, ЕЦБ будет действовать этой осенью или зимой, возможным вариантом станет продление программы приобретения облигаций, срок которой заканчивается в марте 2017 года. Это Это означает, что в этот раз Центробанк воздержится от смягчения политики. В этом случае евро до окончания недели имеет шансы получить поддержку, что доведет к формированию дна в паре евро/доллар в районе 1. 1130-1. 1140.

Андрей Диргин, директор отдела аналитики Альфа-Форекс

Опубликовано: 05.09.2016
Зависимость от социальных сетей - стоит ли ее бояться?
Оглянитесь вокруг. Наша жизнь начинает напоминать сюжет известного фильма "Матрица". Все человечество живет в сети, в виртуальном мире, созданном с благой целью - помочь человечеству, приобщить его к мировым знаниям, но используемом для поглощения наших жизней.
Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь