Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Альфа-Форекс: Рынки живут ожиданиями от алжирской встречи RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Альфа-Форекс: Рынки живут ожиданиями от алжирской встречи

Во вторник российские индексы продолжают не быстро, но верно двигаться вниз. К 12. 00 мск. ММВБ теряет 0, 62%, удерживаясь в районе 1985, 97 пунктов, РТС снижается на 0, 95% до 977, 50. По всей видимости, для российских игроков в списке потенциальных драйверов в настоящее время на первом месте значатся цены на нефтепродукты, которые снова падают. К тому же никуда не делись технические факторы- отметка 2000 пунктов по ММВБ в настоящее время играет роль сильного сопротивления, пробить которое без мощных катализаторов будет невозможно.

Рынок углеводородов продолжает жить в режиме повышенной турбулентности. Вчера утром баррель Brent торговался ниже 46 долларов, к 17. 30 мск. Прибавил более 3% и превысил отметку 47, а сегодня стоимость снова ушла под уровень 47. В фокусе рынков - встреча нефтяных экспортеров в Алжире. Саудовская Аравия подчеркивает, что может выразить поддержку идею заморозки объемов добычи, если Иран сделает то же самое. При этом Тегеран активно пытается вернуться к досанкционным показателям добычи в районе 4 млн баррелей, и в планы заморозка объемов не входит.

Да и позиция самой Саудовской Аравии вызывает вопросы. В последний рабочий день недели агентство Bloomberg процитировало одного из уполномоченных власти в Саудовской Аравии, который сказал, что не ожидает конкретных договоренностей на алжирской встрече и вообще относится к данным переговорам как к консультационным и ни к чему не обязывающим.

Мы много раз указывали на то, что вероятность консенсуса по заморозке объемов добычи невелика. Экспортеры и в прошедшем пробовали утвердить координированные меры поддержки рынка, но разнородность картеля ОПЕК и преследование его членами только собственной выгоды делает это на практике нереальным. Вероятнее всего, алжирская встреча 27 - 28 сентября также закончится ничем. В этом случае баррель Brent имеет все шансы возвратиться в территорию 43+ долларов.

Ну а так как встреча экспортеров проходит за закрытыми для прессы дверями, игрокам остается внимательно прислушиваться к слухам и реагировать на любую данные. Именно по этой причине мы считаем, что до подведения итогов встречи дальнейшую динамику рынка нефти будет сложно.

Андрей Диргин, директор аналитического отдела Альфа-Форекс

Опубликовано: 27.09.2016
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь