Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Что дальше ждать от рубля и нефти? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Что дальше ждать от рубля и нефти?

Российский рубль укрепляется к доллару и евро на фоне дорожающей нефти. До каких значений продолжится этот рост, и что будет управлять рынком в ближайшем будущем?

Котировки нефти марки Brent обновили годовые максимумы в районе 53$ за баррель, и похоже, на этом они не остановятся. Долгосрочный восходящий тренд сформировался еще после алжирской встречи крупнейших экспортеров нефти, потому что по ее итогам было решено заморозить уровни среднесуточной добычи. А вчера Президент РФ Путин, Произнося речь на энергетическом форуме в Стамбуле, поддержал положительное направление нефти, когда сказал о намерении России принимать участие в соглашении ОПЕК по заморозке. Следующая встреча картеля состоится в ноябре, до нее у нефти будет находиться поддержка от ожидания позитивных итогов этой встречи. Со своей стороны, это поддержит и Цена нашего рубля.

На этом фоне во вторник курс доллара на ММВБ опустился до 62 рублей 20 копеек, курс евро свалился до 69 рублей, индекс ММВБ увеличился до немногим выше 2000 пунктов, а стоимость нефти Brent остается выше годовых максимумов, выше 53$ за баррель.

В предстоящий четверг опубликуют данные по запасам сырой нефти в США от Минэнерго. Накопления снижаются 5 недель подряд, и, по нашему мнению, есть вероятность снижения и шестую неделю подряд из-за урагана " Мэттью ". Его сила уже ослабевает, но он успел наделать немало шума. Если уменьшение запасов продолжится, то и нефть совместно с рублем продолжит рост.

В последний рабочий день недели выйдут данные от Baker Hughes по количеству работающих буровых установок в США. При текущих ценах на нефтепродукты их количество может продолжить рост, что вызовет коррекционное уменьшение котировок под занавес недели. Но разворота тренда ждать все же не стоит, потому что долгосрочный фундаментальный фактор к росту поддерживает и технический анализ. На дневном графике Brent пробой фигуры теханализа указывает на возможность повышения котировок в территорию 55-58$ за баррель в самое ближайшем будущем. Рубль в таком случае имеет все шансы проверить максимум за 1, 3 года в районе 60. 40 за доллар. Однако пройти ниже этих значений с первой попытки будет экстремально сложно, по этой причине в настоящее время мы рекомендуем приобретать Рубль до отметки 60. 50, а После ее достижения переключаться на доллары с прицелом на 62. 50-63. 50. После пробоя отметки 60 мы будем и дальше ставить на рост рубля, а цели будем брать в районе 55.

В случае с евро рост нашей валюты вполне может продолжиться вплоть до минимумов за 1. 3 года на уровне 67. 40, а ускорит этот процесс уменьшение единой европейской валюты на интернациональном валютном рынке форекс. Правда, вмешаться в этот торговый план может геополитическая ситуация в РФ, которая снова выходит на передний план, но тут делать какие-то выводы покуда рано.

Владимир Чернов, ведущий аналитик АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 11.10.2016
Свойства кевлара
KEVLAR (Кевлар) является одним из наиболее интересных материалов на вооружение армией многих государств мира и стран
Мебель от Volpi - гарантированное качество, отличный дизайн
Мебель из Италии всегда была желанной в любой квартире и считается образцом элегантности и изысканного вкуса
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь