Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА_ОНЛАЙН: _Нефть_вверх. _А_рубль? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА_ОНЛАЙН: _Нефть_вверх. _А_рубль?

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Нефть вверх. А рубль?

Котировки нефти марки Brent вчера установили новый годовой максимум. Рублю это не помогло.

Росту черного золота способствовала сделка ОПЕК. Вспомним, Что в прошедшую среду члены самого крупного нефтяного картеля пришли к согласию о сокращении добычи. Вчера нефтяные фьючерсы на североморскую смесь Brent достигали 54, 50$ за баррель. Они буквально немного не дотянули до важного психологического уровня 55$. Вполне Возможно, Что прорывы к этому значению нас еще ожидают. Однако, мы по-прежнему считаем, Что рост до главных уровней сопротивления может спровоцировать скорую коррекцию на нефтяном рынке. Может быть, эта коррекция начнется уже сегодня. Катализатором может стать публикация данных по занятости в США. В случае выхода позитивной статистики доллар может начать расти, соответственно, нефть развернется на " юг ". Однако, с фундаментальной точки зрения, сделка с ОПЕК должна развернуть глобальный тренд по нефти вверх. Если глядеть на техническую картину, то мы уже видим устойчивый восходящий тренд. Ожидаемая коррекция по нефти будет являться возможностью для покупок по основному восходящему тренду. Что же относительно курса российской валюты, то влияние нефти на рубль в настоящее время сильно более слабое, чем, к примеру, годом ранее. Доллар/рубль в настоящее время, можно сказать, живет собственной жизнью.

В последний рабочий день недели на торгах столичной биржи курс доллара держится на уровне 64 рубля 20 копеек, евро торгуется около 68 рублей 40 копеек, индекс ММВБ увеличился до 2125 пунктов, а цены на смесь Brent находятся выше 53 долларов за баррель.

Вероятнее всего, в паре доллар/рубль мы завершим год в диапазоне от 62 до 66. Само собой же, это будет в том случае, если не станет сюрпризов на нефтяном рынке вроде резкого повышения до 60$ за баррель или снижения к 40$ за баррель. Ни к одному, Ни ко второму, к слову, мы предпосылок в настоящее время не видим. Однако глобальный восходящий тренд на нефтяном рынке способен выразить поддержку курс российской валюты в долгосрочной перспективе. По этой причине, может быть, уже в новом 2017 году мы будем пересматривать свое отношение к курсу рубля. Но в настоящее время все-таки Новый год, как мы считаем, лучше встречать с американской иностранными деньгами на руках, а вовсе не с рублями. На это нас наталкивает не столько ситуация на нефтяном рынке, сколько внутренние факторы: нехватка бюджета, платежи по внешнему долгу, и прочее. Уменьшение доллар/рубля в территорию 63, 60 или 63, 00 можно рассматривать как точки для открытия позиций на покупку. Однако эти договора стоит открывать с осторожностью. Более уверенно имеет смысл подбирать пару в районе 62, 20. Потенциал повышения - это 66 рублей за одну единицу американской валюты.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики АНАЛИТИКА Онлайн

Опубликовано: 02.12.2016
Дефицит внимания у детей
Если у вас есть дети, то вы, должно быть, слышали о дефиците внимания у детей
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь