Инвестиции Бизнес от и до Экономика
О невозможности откатов RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

О невозможности откатов

Федеральная контрактная система своим внедрением обеспечит ликвидацию откатов при госзакупках. Эту новость поведал глава МЭР Андрей Белоусов. Однако, оппонентами министра выдвигается предположение, что уровень взяток действительно упадёт, но это затронет лишь низовые уровни. Это говорит о том, что действие закона 44-ФЗ может не отразиться на деятельности наиболее крупных коррупционеров.
На открытии форума "Госзаказ-2013" Андрей Белоусов заявил, что в случае выполнения всех пунктов закона, откаты станут невозможны даже на практике. Нужно лишь правильно внедрить закон о ФКС. По словам Андрея Белоусова, внедрение системы нового типа уже с января 2014 года приведёт к улучшению контроля госзакупок, начиная со стадии их планирования.
Закон устанавливает пять методов, определяющих начальную цену контракта: тарифный, нормативный, проектно-сметный, затратный, а также метод сопоставимых рыночных цен. Исходя из общего правила, цена контракта устанавливается один раз и является твёрдой, распространяясь на весь срок его исполнения. Никаких изменений в условиях контракта не допускается.
По словам Андрея Белоусова, контрактная система сможет обеспечить жёсткий контроль за поставщиками и исполнением заказа по существу. Он считает, что это будет очень важно в войне с коррупцией.
Как сообщает газета "Взгляд", новый закон был одобрен Госдумой в последнем чтении, которое состоялось в марте этого года. Совет Федерации одобрил принятие закона на прошлой неделе, поэтому с 1 января 2014 года он вступит в силу.
По мнению экспертов, федеральная контрактная система имеет ряд преимуществ перед действующим законом 94 Ф3. Новый закон в силах переменить ситуацию, которая сложилась в современной России, а именно, несоответствие госзакупок с реальными хозяйственными потребностями муниципалитета или государства в целом. ФСК может ввести рационализм в планирование госзакупок, а также обеспечить отслеживание за качеством поставок или работ, которые выполняются в текущий временной период.
Другой стороной медали является тот факт, что новый закон частично копирует недочёты старого, ведь лазейки для откатов всё же остаются. Дмитрий Липатов, партнёр компании "Налоговик", утверждает, что федеральная контрактная система не сможет исключить возможность отката на госзаказ полностью и в любой ситуации. Дмитрий считает, что скорее всего, такой подход является заблуждением, ведь лазейки остаются всегда. Однако, никто не исключает то факт, что число откатов может существенно сократиться.

Опубликовано: 31.05.2013
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Выбираем красивую недорогую люстру на lampsaz.ua
Люстра является украшением комнаты, от которой зависит законченность и гармония интерьера
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь