Вчера российские фондовые биржи ММВБ и РТС предприняли попытку коррекционного отскока наверх. Рублевый индекс подорожал на 0, 34%, валютный на 0, 63%.
Не исключаю, что и сегодня игроки продолжат осторожные приобретения бумаг на фоне растущих цен на нефтепродукты, но существенных подвижек в росте я Не жду. Может быть тестирование уровня 2000 пунктов на предмет сопротивления.
Нефть позитивно парировала на статистику от американского института нефти (API), согласно которой накопления сырой нефти в США за прошедшую отчетную неделю показали уменьшение на 1, 3 млн. Баррелей, снизились также и накопления нефтепродуктов. По прогнозам от EIA также предполагается уменьшение запасов.
К настоящему моменту нефть марки Brent уже поднималась до отметки 56, 44$ за баррель. На пути К росту осталось последнее сопротивление, которое находится близко от уровня 56, 50$ за баррель. Его прорыв уже станет заявкой на достижение более высоких значений, К тому же на этот раз будет возможно смело говорить о целях в районах 58$ и 60$ за баррель соответственно.
Если же пробоя наверх не произойдет, ждем возврата нефтяных котировок в территорию 53-53, 5$ за баррель.
Но нефть в настоящее время тоже инструмент новостной, по крайней мере покуда ситуация вокруг Сирии не утихает.
Вчера госсекретерь США Рекс Тиллерсон приехал с официальным визитом в столицу России. Предполагается, что сегодня он проведет диалоги с министром зарубежных дел России Сергеем Лавровым. Стороны обсудят Сирию, Ливию, КНДР, Украину, а также двусторонние отношения, которые как подчеркнули в МИД переживают наиболее сложный период со временем окончания " холодной войны ".
В свете последних событий, ход этой беседы может оказать прямое влияние на динамику российских торгов. Также сегодня выйдут данные по недельной инфляции в РФ.
Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд