Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Система защиты информации для предприятия RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Система защиты информации для предприятия

Иметь дело с конфиденциальными данными приходится каждому предприятию даже малого масштаба. Коммерческая тайна должна охраняться в рамках закона. Ее нужно защитить в первую очередь от недобросовестных сотрудников, а во вторую - от хакеров и киребпреступников. Современный способ решения данных проблем - установка лицензионного программного комплекса для защиты информации и контроля сотрудников. Такие комплексы разрабатываются многими фирмами, имеющими соответствующую лицензию.

Где используются программные комплексы по защите информации?

Предприятия, которым приходится иметь дело с коммерческими тайнами крупных корпораций и государственной тайной, а также весь банковский сектор имеют целый отдел информационной безопасности. На частых предприятиях среднего и малого бизнеса есть только один специалист по защите информации. В еще меньшем масштабе подходят простые программные комплексы, не требующие даже одного специально выделенного рабочего места. Это простая программа, которая ставится на компьютер администратора. Дополнительного рабочего места IT-специалиста не требуется, а нужно лишь кратковременное обучение. Такая система защиты информации обойдется дешевле всего.

Методы защиты

Наиболее эффективна комплексная защита. От атак извне локальная сеть офиса защищается специальным маршрутизатором, сетевым экраном. Такой метод защиты во многих случаях оказывается вполне достаточным. Выход в интернет локальной сети офиса происходит только с фильтрацией адресов всех пакетов данных. По этой схеме работают широко распространенные межсетевые экраны.

От недобросовестных сотрудников конфиденциальные данные в полной мере только электронными способами защитить нельзя. Как дополнительную меру можно использовать мониторинг действий на всех рабочих компьютерах. Это обеспечит не только дополнительную безопасность, но и значительное улучшение дисциплинированности сотрудников.

Третий метод защиты состоит в дополнительном шифровании данных. Лицензионные программные пакеты используют только разрешенные по действующему законодательству методы шифрования. Дополнительное шифрование - хорошая защита от хакеров. Использование этого метода требует установки идентичного комплекса на другом конце линии связи. Это возможно далеко не всегда. Способ подходит для банковских и других серверов повышенной защищенности.

Опубликовано: 01.06.2017
Резь при мочеиспускании
Основной причиной появления рези при мочеиспускании являются воспалительные процессы, которые распространяются на мочевой пузырь, почки, уретру и внутренние половые органы
Методы снижения веса
В мире число лиц страдающих ожирением с 1980 года увеличилось вдвое
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь