Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Особенности управления коммерческими объектами недвижимости RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Особенности управления коммерческими объектами недвижимости

Профессиональное управление объектами недвижимости на условиях аутсорсинга (когда собственник недвижимости передает юридическому или физическому лицу полномочия по содержанию зданий и их продвижению на рынке в качестве бизнес-структуры) может быть комплексным или частичным. Перечень функций, передаваемых собственником ответственному исполнителю, определяется договорным соглашением.

Такое решение избавляет владельца недвижимости от хлопот, связанных с обслуживанием и эксплуатацией коммерческого объекта (хозяйственного, торгового, административного комплекса и т. д.), дает возможность получать стабильный доход, который, в соответствии с обязательствами, должна обеспечить управляющая компания. Этот вид услуг находится в стадии динамичного развития, но на сегодняшний день квалифицированных специалистов в данной области не так много, чтобы удовлетворить потребности рынка.

Тем не менее, с каждым годом появляется все больше организаций, которые весьма достойно справляются с функциями управления объектами - начиная от небольших бизнес-центров и заканчивая масштабными хозяйственными комплексами. Приоритетными функциями, наиболее частое передаваемыми фирме-аутсорсеру, является техническое обслуживание зданий и сооружений, организация маркетинга и продвижение объекта в определенном сегменте рынка.

Услуги, входящие в техническое обслуживание зданий

Для каждого заказчика разрабатывается план технического обслуживания объекта с учетом характеристик здания (этажность, классность, техническое состояние, предназначение). Принимается во внимание также расположение коммуникаций, инженерных сетей, планировочные решения, режим эксплуатации, требования клиента по дополнительным сервисам и времени выполнения заявок.

Все пункты сервисного обслуживания отражаются в договоре, но в процессе сотрудничества возможно расширение зоны ответственности управляющей компании, что обязательно фиксируется в дополнительном соглашении. В стандартный пакет услуг входит техобслуживание следующих систем:

  • энергообеспечения;
  • отопления и водоснабжения;
  • вентиляции и кондиционирования;
  • автоматизированной и физической охраны;
  • пожарной безопасности;
  • внутридомового транспорта (лифтовое хозяйство).

Управление объектами недвижимости - сложный многоступенчатый процесс, требующий тщательной проработки концепции и четкого понимания поставленных целей. Перечень услуг по управлению эксплуатацией объекта недвижимости определяется текущим состоянием рынка недвижимости, особенностями коммерческой деятельности, к которой привязан объект. С каждым годом список предоставляемых аутсорсерами сервисов расширяется. Например, уже сегодня востребованы такие услуги, как текущий ремонт строительных конструкций, обновление фасадов, уборка прилегающей территории.

Опубликовано: 13.06.2013
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Как сделать свой брак счастливым
Первый раз я вышла замуж, когда жила в Москве - в 26 лет
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь