Инвестиции Бизнес от и до Экономика
EToro: Нефть: вся шанс на Штаты RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

EToro: Нефть: вся шанс на Штаты

У рынка нефти выдался насыщенный и волатильный день. Brent предприняла свежие попытки пробоя уровня 50, на подходе к которому встретила оффера и обвалилась к 8-дневневным минимумам в районе 47, 24, откуда отскочила выше 48, но в итоге осталась в минусе на 3% за день.

Причиной злобных распродаж актива послужили резкие заявления России, которая четко дала понять, что не готова рассматривать вариант дополнительного уменьшения добычи, равно как и дальнейшего продления договора после ее истечения под конец марта следующего года. Осознав, что помощи от картеля и независимых производителей рынку ждать не стоит, игроки кинулись массово открывать короткие позиции по Brent, что вылилось в наиболее масштабный за последние четыре недели обвал цен. К тому же Саудовская Аравия вчера снизила цены на августовские поставки в Азию по большинству своих сортов.

На помощь пришла статистика из США. Данные Американского института нефти отразили внушительное падение запасов на прошедшей неделе. Накопления черного золота уменьшились на 5, 8 млн баррелей - по максимуму с 2016 года и в два раза сильнее прогнозов. Упали и объемы топлива, на 5, 7 млн баррелей, показав самое масштабное за последние четыре месяца уменьшение. Ориентируясь по цифрам, тропический ураган Синди вкупе с недавним удешевлением нефти все же сказались на активности сланцевых организаций США.

Так, сегодняшний отчет Министерства энергетики вполне может выразить поддержку дальнейшее восстановление Brent. Но в этом аспекте повествование ведется лишь о краткосрочных перспективах улучшения настроя. Во-первых, погодный фактор оказывает лишь временное влияние на информацию. Во-вторых, при подъеме цен американские сланцевые организации вернутся к прежним уровням активности как только нефть снова подорожает до 50 долларов. В-третьих, от ОПЕК+ ситуация выглядит удручающе. По неточным оценкам, в июне картель нарастил добычу. Если официальный отчет подтвердит отрицательные прогнозы, это станет ударом для котировок. На фоне такой картины полагаем, что попытки повышения будут использоваться участниками рынка как возможность для входа с продажами на более привлекательных уровнях.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 06.07.2017
Ортопедические матрасы
Ортопедические пружинные матрасы родоначальники ортопедических матрасов
Обзор рынка петхаусов в Санкт-Петербурге
Пентхаусы появились почти 100 лет назад в Америке в Нью-Йорке
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь