Инвестиции Бизнес от и до Экономика
ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть немного давят вверх, а рубль наоборот RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

ТЕЛЕТРЕЙД: Нефть немного давят вверх, а рубль наоборот

Нефть поддержана выше $50 продолжающимся с апреля уменьшением запасов, это позитив также и для рубля, но рубль слегка придавлен политически из-за нового этапа противостояния России и США.

За неделю существенных подвижек, перемен на рынке нефти не было. Марка Brent как задала новую планку повышения под конец июля, после заявлений саудитов в Петербурге - от $48 до максимума в $52. 88 за баррель с 24 по 31 количество - так и продолжает в общем её держать. Техническая коррекция во вторник 1 августа, которую связали с публикацией рейтер известных уже и ранее цифр повышения добычи внутри ОПЕК на 90 тыс баррелей в день, была стремительной, но так же быстро захлебнулась на отметке $50. 89 с постепенной консолидацией сил выше: цены колебались далее уже достаточно спокойно, большую часть времени в пределах $51. 25-52. 25 за " бочку ".

Попытки провалиться ниже после данных по запасам из США во вторник и среду, на фоне убеждённости рынка, что ниже видимо идти нет реальных оснований, завершились в четверг, наоборот, повторным напористым давлением на уровни сопротивления $52. 75-53 доллара за баррель. Но и выше этих образовавшихся естественных барьеров нефть также покуда подняться не в силах, и к началу второй половины дня пятницы снова опустилась к средним значениям вокруг $51. 5 - Ясно, цены обнаружили временный баланс. Это неудивительно, ведь данные из хранилищ США от Американского института нефти (API) хотя и показали во вторник рост запасов на 1. 8 млн баррелей, Но уже на последующий день аналогичные цифры от Министерства энергетики страны (публикуются EIA) сигнализировали им в противовес, как Это и ожидалось, Всё-таки уменьшение запасов сырой нефти на 1. 5 млн баррелей, при этом та же картина по запасам топлива, нефтепереработке, а добыча за неделю выросла лишь на символические 20 тыс баррелей. Всё Это в сумме подтверждает тренд, который держится с апреля: В течение 14 из 16 недель накопления снижались и в общей трудности снизились от пика в 537 млн баррелей уже на уровень 481, 2 млн, что означает медленное, Но неуклонное продвижение к средним уровням запасов за 5 лет (около 360 млн баррелей, если брать по США), что то есть и является заявленной официально целью действий стран ОПЕК+ по выводу из мирового оборота 1. 8 млн баррелей ежемесячно. Одностороннее обязательство Саудовской Аравии ограничить при этом экспорт чуть ли не на 1 млн баррелей до 6. 6 млн и тщательнее наблюдать за механизмами взаимного наблюдения, чтобы побудить партнёров не нарушать взятых на собственные плечи обязательств, создают для нефти определённую подушку безопасности, которая вряд ли даст возможность ценам вернуться до окончания августа ниже $48 долларов даже при самом негативном сценарии.

Возможно, на протяжении следующей недели нефть продолжит колебаться в пределах уже достигнутого баланса на новых уровнях, то есть выше $50, а в большинстве своем между отметками $51 и $53 за баррель - может быть, попробовав при случае на прочность ещё раз верхние уровни. Однако более активные действия отложит к началу второй половины месяца, когда будет размещен очередной отчёт ОПЕК. Рынки будут внимательно присматриваться к объёмам добычи, а так же среди них в странах-нарушителях: в действительности, объём подобных нарушений определяется не больше чем чем в 6-12%, но так сложилось, что к этим фактам приковано Пристальное внимание трейдерского братства: порой на них обращают внимание более часто, чем на сам факт масштабного уменьшения добычи на 1. 8 млн баррелей, к которому мир после 30 ноября 2016 как-то уже привык. Также будут глядеть на данные из Нигерии и Ливии, по которым на встрече в Петербурге был обговорен потолок на будущее, но покуда для этих государств впрямую рост добычи не ограничен, и в в отношении маленьких количествах они ещё увеличивать мощности способны.

Происходящее с нефтью однозначно позитивно для рубля, который в настоящее время размещается под небольшим давлением из-за нового витка падения в отношениях России и США. Принятый конгрессом и вынужденно с ворчанием подписанный Трампом закон, закрепляющий древние наказания и покушающийся на отношения России с ЕС и другими странами в области газовых поставок и нефтяных разработок, ответные меры столицы России с унизительной для американских граждан высылкой 755 дипломатов - всё это не могло не сказаться на курсе рубля, и если только не вовремя подорожавшая нефть, то доллар мог бы стоить уже в настоящее время не 60, 5 руб, а 62-63 рубля. Однако такой высокий курс доллара, 63 рубля и больше, в последний раз наблюдался даже до соглашений ОПЕК, когда нефть была дешевле и не была столь Ясно поддержана соглашениями и фактами, а в рубль тогда ещё не вложилась долгосрочно огромная масса покупателей российских облигаций. По этой причине На данный момент времени для курса рубля полоса 60. 75-61, 25 рублей за доллар является серьёзным сопротивлением. Может быть, продавать эти уровни и не получится вовсе. Однако если сиюминутные обстоятельства на рынке нефти (коррекция вниз в какой-то момент времени) сойдутся синхронно с увеличенным давлением наверх по курсам USD/RUB и EUR/RUB, то всё-таки прорыва выше вплоть до отметок 62-63 рубля исключать нельзя.

Однако, на практике уверен, что если такой прорыв и в правду состоится на предстоящей неделе или на протяжении августа-сентября, то на рубль немедленно найдутся покупатели, которые быстро прижмут валютный курс обратно к 60 рублям. Сочинённый конгрессом закон встречает настойчивое, если не сказать яростное сопротивление в ЕС, к тому же от высоких официальных брюссельских бюрократов возглавляемым Юнкером и на уровне высших директоров Германии, Австрии, Нидерландов, а применён он в итоге не станет прежде чем через 6 месяцев, в какой бы то ни было форме, может быть же не станет применён по факту вообще.

Что же относительно финансовой стороны вопроса, то на сегодня мы наблюдаем: основную часть пула международных инвесторов все эти события от России ничуть не отпугнули. По другому мы бы видели куда как более заметные скачки курса рубля, чем уже произошедшая и в общем-то по настоящему незначительная подвижка коридора колебаний предположительно на 1, 5 рубля за 2 последние недели. Крупные инвесторы как зашли год-два назад в российские облигации, получив за это " премию " в 10% годовых и выше, " застолбили " для себя эту территорию высокой и в тоже самое время гарантированной доходности, недостижимую для них на западных рынках и близко, так и имеют планы они сидеть в сих бумагах несколько ближайших лет - бежать отсюда они будут лишь при экстремально неблагоприятных обстоятельствах, гораздо более серьёзных, чем вся наблюдаемая в настоящее время больше чисто политическая риторика. Вот в фондовый рынок Российской Федерации, где Цена акций напрямую завязана на экономические показатели и на прибыль российских организаций, которая имеет возможность быть и весьма скромной, граждане зарубежных стран вкладываться не спешат, а из гарантированных государством или большими компаниями бумаг - наоборот, не спешат уходить.

Та часть инвесторов, кто посчитал выгоду для себя недостаточной, и для кого было критично потепление отношений с Америкой с приходом Трампа, эти граждане в большинстве своем уже покинули летом этого года рублёвую зону - но процесс не оказался массовым, и вряд ли дело примет выражено негативный оборот в ближайшие месяцы. Их инвестициям ничто не угрожает, и они это понимают. Запасы ЦБ вышли на $418 млрд, к тому же увеличились они за период с января этого года на $37 млрд, и только эта прибавка составляет две трети от всех валютных обязательств страны, а весь российский долг, считая и валютную и рублёвую сумму, размещается на уровне не более 15% от ВВП. Соответственно, нет повода для опасений в платежеспособности, нет повода и для исхода - какой смысл отказываться от выражено большого купонного дохода при относительной стабильности курса рубля. То есть, если ещё 2 года назад валюты могли колебаться на 3-5 рублей в сутки, то в настоящее время переживания вызывают колебания такого же размера на протяжении месяцев или полугода - согласитесь, разница в повестке дня очевидна.

Пётр Пушкарёв, шеф-аналитик ГК TeleTrade

Опубликовано: 04.08.2017
Как проверить сайт на мошенничество?
Прямо пропорционально росту популярности Интернет растет число мошеннических сайтов, цель которых - обмануть, привлечь как можно больше людей и заработать обманным путем
Как не заболеть гипотиреозом
При снижении или полном выпадении функции щитовидной железы в организме происходит снижение содержания гормонов щитовидной железы, что приводит к заболеванию, которое называется гипотиреоз
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь