В среду на мировых фондовых рынках господствует оптимизм, что не могло не обнаружить отражение в динамике российских площадок. Поддержку рисковым активам в общем оказывает позитивная статистика по глобальной экономике, а также ожидания того, что на сегодняшнем совещании ФРС США воздержится от " злобных " комментариев в отношении перспектив дальнейшего усиления политики. Подпитывает рост и нефть Brent, которая уверенно держится выше отметки 61, неустанно обновляя более чем 2-летние максимумы. ММВБ повышается в пределах 0, 8%, до 2080 пунктов, а РТС увеличивается более чем на 1%, добравшись до отметки 1127 пунктов.

В " голубых " фишках также преобладают приобретения. Хуже рынка смотрятся бумаги " Аэрофлота ", которые демонстрируют агрессивное уменьшение, продолжая отыгрывать опубликованную вчера слабую отчетность, отразившую падение чистой прибыли авиаперевозчика в 3-м квартале чуть ли не на 30%. На отрицательной территории также разестились акции " Магнита " и префы " Транснефти ". В каждом из случаев потери превышают 1%. В лидерах повышения - котировки " НорНикеля " и " Алросы ", которые повышаются на 2, 9% и 2, 4% соответственно.

Акции нефтегазового сектора подрастают в отклик на удорожание черного золота. Бумаги " Лукойла " дорожают на 1, 55%, " Газпром " показывает более скромный подъем в пределах 0, 35%. Сегодня " Газпром " сказал, что построил уже 1 тыс. 120 км газопровода " Сила Сибири " и до окончания года планирует полностью укомплектовать трубой для первоочередного участка газопровода протяженностью 2 тыс. 158 км.

Ухудшения на макроэкономическом фронте не смогли испортить настроение российским инвесторам. В октябре индекс деловой активности обрабатывающих отраслей России снизился до 51, 1 против 51, 9 в сентябре. Однако, заметной реакции рынка на отчет не последовало по двум причинам. Во-первых, замедление повышения было ожидаемым, а во-вторых, показатель остался выше уровня 50 пунктов, который отделяет рост от спада активности. Далее внимание рынка будет нацелено на поведение котировок нефти в отклик на грядущий отчет Минэнерго США, которому будет сложно удивить быков после сильных цифр от API, опубликованных вчера вечером.

Игорь Ковалев, аналитик ГК ИнстаФорекс

Материал был полезен?

Ваше мнение помогает нам становиться лучше.