Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Лира и рубль на фоне встречи в Анкаре получают облегчение RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Лира и рубль на фоне встречи в Анкаре получают облегчение

Как мы и предсказывали в четверг на прошедшей неделе, постановочная атака институциональных спекулянтов на валюты развивающихся рынков быстро закончилась за неимением фундаментальных причин для продолжения. Рубль вернулся на уровень 66, 79 за доллар по положению на 13: 30 МСК. Турецкая лира также прекратила отвесное падение и покинула весьма болезненный для турецких клиентов уровень 7+ за доллар. К тому же, оздоровление ситуации в Турции во время восстановления активов глобальных развивающихся рынков происходит на фоне не снижаемого ни на минуту градуса накала политических страстей: сегодня рано утром руководитель Турции Эрдоган попытался убедить нацию уменьшить импорт, производить больше качественных предметов для внутреннего потребления, а также отказаться от электронных гаджетов американского производства.

Более того, Турция организовала экстренную конференцию министров зарубежных дел в Анкаре. По завершении встречи глава МИД РФ Лавров провёл общую пресс-конференцию с министром зарубежных дел Турции Мевлютом Чавушоглу, на которой прозвучало единство мнений почти по всем проблемам повестки дня от региональных торговых тем и международных вопросов, включая ситуацию на Ближнем Востоке и в Северной Африке, до нынешнего валютно-финансового падения, основанного на политических трениях Анкары и столицы США, на что руководитель МИД Турции сказал, что акции США подрывают все принципы мировой торговли и подрывают роль доллара в виде основной интернациональной валюты расчетов. Помимо этого, Чавушоглу попытался убедить США вернуться к диалогу, предупредив, что опасности и давление в Турции вызовут хаос.

Может быть, именно последний фактор сыграл решающую роль в ослаблении страстей вокруг лиры. Потери турецкой валюты хотя и по-прежнему значительные, но хорошо, как минимум то, что теперь виден свет под конец тоннеля. По положению на 13: 30 МСК лира торгуется на уровне 6, 57 за доллар. Риски повторных спекулятивных вспышек которые, Однако, будут уже быстро выкупаться поднаторевшими в вопросах геополитических биржевых спекуляций скальперов по-прежнему остаётся.

Примечательно, что неожиданную умиротворённость не смогла поколебать даже публикация списка американских наказаний против РФ в неотредактированной версии, вступление в силу которых намечено на 22 августа. В списке, например, в виде независимой подсанкционной структуры присутствует Банк столицы России, несмотря на тот факт, что он входит в состав иного присутствующего в списках финучреждения банка ВТБ. Акции Сбербанка и ВТБ на столичной бирже на эту новость на практике никак не отреагировали, в общем находясь во время общерыночных трендов.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального финансового центра "

Опубликовано: 14.08.2018
Как отличить кошелек из натуральной кожи от подделки
Покупая дорогой кожаный кошелек или портмоне, мы хотим получить вещь, которая прослужит нам не один год
Охранно-пожарные сигнализации от Юнитест
В настоящее время почти все помещения, используемые для общественного доступа, оборудуются системами пожарной безопасности и охранной сигнализацией
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь