Инвестиции Бизнес от и до Экономика
АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Пару вопросов к ставке ФРС RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Пару вопросов к ставке ФРС

АНАЛИТИКА ОНЛАЙН: Пару вопросов к ставке ФРС

Федрезерв США еще раз поднял ставку. Курс евро опустился ниже 77 рублей в первый раз с 20 августа.

Вчера ФРС подняла ставку до 2, 25%. Решение американского регулятора было ожидаемым и существенного влияния на финансовые рынки не оказало. Однако, тут существует и несколько примечательных вещей. Во-первых подавляющее число голосующих членов FOMC высказались за еще одно повышение до окончания года. Возможно, оно нас ждет в начале зимы. Также предполагается, что в 2019 году ставку поднимут три раза. То есть к 2020 году мы подойдем со ставкой самого влиятельного ЦБ в мире более 3%. Эра дешевых денег заканчивается. Уже в настоящее время ставка поднялась до уровня инфляции, а это означает Штаты переходят от стимулирующей к нейтральной денежно-кредитной политике.

Совместно с этим ФРС изымает долларовую ликвидность из финансовой системы. Все это казалось бы обязано привести, как минимум к коррекции на торговых рынках. Но нет, фондовые индексы находятся близко от своих исторических максимумов. А сейчас два вопроса. 1-ый - как долго акции будут на подъеме в условиях, когда есть Все предпосылки к уменьшению? Второй вопрос - готова ли мировая финансовая система к действиям ФРС? Европа не блещет успехами в экономике на фоне США. Китай может еще больше замедлить собственный рост из-за торговых войн. Про развивающиеся рынки вообще молчим. За США то мы не переживаем. У них квартальный рост ВВП 4, 2%. Кстати, сегодня нас ждет очередная порция статистики по данному показателю.

На этом фоне Курс доллара на столичной бирже держится в районе отметки 65 рублей 80 копеек, евро торгуется на уровне 77 рублей 5 копеек. Индекс ММВБ увеличился до 2440 пунктов, а котировки нефти марки Brent приближаются к 82 долларам за баррель. Курс биткоина по информации портала CoinMarketCap располагается в районе 6500 долларов за единицу.

Вопросы выше мы озвучиваем не ненамеренно. Давайте представим, что американский рынок хотя бы скорректируется. Тогда биржи развивающихся стран рухнут. И да, Россия будет одной из первых. Ну или ладно, ничего нигде не рухнет. Но ведь не будем забывать, где почти все деньги мира. Они в США. И если ранее их можно было там взять чуть ли не бесплатно, то скоро надо будет доллары занимать под 3-4%. Кто Тогда будет приобретать, к примеру, наши ОФЗ? И под какую ставку? А какая ставка будет Тогда у Банка России? Подумайте.

С позиции мировой финансовой системы может показаться, что Северная Америка ведут себя эгоистично И ведут мир к очередному 2008 году. Да это так. Но они делают все это ради своих собственных интересов. Наши желания их не волнуют. И 2008 год наступит. Однажды точно наступит. И лучше в этот период сидеть С долларами на руках, чем С рублями. Мы по-прежнему считаем, что целесообразно приобретать доллар в диапазоне от 65 до 66 рублей на среднесрочную перспективу. Прорваться ниже этих значений курсу американской валюты будет достаточно сложно.

Глеб Задоя, начальник отдела аналитики организации " АНАЛИТИКА Онлайн "

Опубликовано: 27.09.2018
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь