ТЕЛЕТРЕЙД: Развалит ли Италия Европейский союз

Новое итальянское правительство может потребовать от Евросоюза реструктуризации долга страны. В этом случае, как полагают аналитики, ЕС может развалиться - такое мнение приводит австрийское журнал Contra Magazin.

Шантаж Евросоюза от стран-должников - не изобретение Италии. Этим проявила себя ещё Греция в 2015 году, к тому же небезуспешно. Нынешняя ситуация в Италии, при всём её напряжении, так или иначе не так уж остра, как в Греции времён раннего Ципраса.

Положение в Италии и в правду сложное. Банковская система в упадке, госдолг не менее 2 триллионов евро, что составляет 131, 8% ВВП, тогда как в еврозоне в общем он 86, 7%. Безработица в Италии 9, 7% при 8, 1% общеевропейской. Так или иначе, в стране сохраняется экономический рост на 1, 2% в год, то есть нет рецессии, есть возможность для выхода из сложного положения.

И речь ведь идёт про то, что Внесенный правительственной коалицией проект бюджета содержит его нехватка в размере 2, 4%. Это выше, чем допустимая в Евросоюзе отметка в 2%. Но даже глава министерства финансов Италии Джованни Триа выступает против такого размера дефицита бюджета, И прежде были проектировки, укладывающиеся в сакраментальные 2%. Так, явно происходит политическое, А вовсе не экономическое давление на ЕС от евроскептиков из правительства. И в итоге окажется, что Италия не предполагает выходить из Евросоюза, опасность чего была в случае с Грецией. А просто добивается более выгодных условий реструктуризации долга. Существованию Евросоюза в данном случае ничего не грозит, кроме, имеет возможность быть, неких компромиссных вариантов консенсуса с Италией, более мягких по сопоставлению с имеющейся практикой. И вот какова имеет возможность быть дилемма на переговорах. Если Италия не готова укладываться в 2%, то ей всё же дадут в отношении льготные правила погашения долга, чтобы всё-таки сохранить принцип 2%. Хотя бы для того, чтобы не было соблазна его нарушать другим странам, указывая на прецедент. Но в этом случае для них может открыться возможность также шантажировать ЕС своими экономическими болячками для получения льгот. Претендентов на Это может оказаться немало - Испания, Португалия, та же Греция - на практике вся южная Европа.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade

Материал был полезен?

Ваше мнение помогает нам становиться лучше.