Инвестиции Бизнес от и до Экономика
EToro: Биткоин-ETF не спасут рынок RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

EToro: Биткоин-ETF не спасут рынок

EToro: Биткоин-ETF не спасут рынок

Торговые объемы на криптовалютном рынке снова опустились к минимальным значениям, а это намекает на возможный в ближайшее время всплеск волатильности. На данный момент времени уменьшение активности еще никак не отразилось на поведении активов: подавляющее число монет движутся вбок в узком диапазоне. Так или иначе, не будем забывать - каждый раз, когда объемы на рынке опускались к уровню в $9 млрд в день В текущем году, котировки ожидал либо резкий взлет, либо Более быстрое падение. Дело в том, что в подобных условиях ценами становится гораздо проще манипулировать. Для проверки этого факта достаточно просто взглянуть на график низколиквидных инструментов, будь то малоизвестные альткоины или акции.

Активность по биткоину упала к концу недели до отметки в $3, 3 млрд. Последний раз, когда эта цифра была еще ниже, приходится на прошлый понедельник: значения опустились вплотную к $3 млрд, после чего произошел взлет котировок от 10% до 20% (в зависимости от биржи); также можно вспомнить резкое падение курса ниже $6 000 в июне и взлет цен на 17% в июле. Принимая во внимание, что главная криптовалюта уже давно существует в условиях экстремально низкой волатильности, то вполне можно ждать и в правду серьезного движения. Уровень в $6 000 экстремально важен как с позиции психологии, так и техники, так что при текущих ценах котировки имеют возможность позволить себе потерять на внезапном импульсе порядка 7%, однако, любое движение выше этих значений серьезно подорвет шансы на легкое восстановление.

Сантимент на рынке остается медвежьим: трудно назвать хотя бы одну новость, способную дать намек на возможный рост цен. Подавляющее число криптоэнтузиастов возлагают свои надежды на запуск биткоин-ETF, но, на мой взгляд, ситуацию это никак не улучшит - достаточно вспомнить биткоин-фьючерсы. Да, на ожиданиях запуска производных бумаг котировки взлетели в прошедшем году с $6 700 в ноябре до $20 000 в начале зимы (хотя можно и поспорить О явном влиянии данной новости на цены), однако, из-за им же мы имеем счастье наблюдать крах рынка. О чем может свидетельствовать и майское сообщение Federal Reserve Bank of San Francisco, где последующий обвал называют не случайным, а явно вызванным запуском фьючерсами. Так, вероятность туземуна после появления биткоин-ETF экстремально сомнительна. Может быть, ситуацию может исправить появление специализированных депозитариев, работающих по всем требованиям SEC, что даст институциональным инвесторам полное право на участие в торгах. Хочется верить, но шансов немного. Genesis Global выдали фондам кредитов в биткоинах за полгода своей работы на рынке на $553 млн, большая часть из которых была применена для игры на понижение.

Вот и получается, что дна вроде как достигли, но поводов для повышения все еще не появилось.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в РФ и СНГ

Опубликовано: 22.10.2018
Поисковая система nigma
Каждый день нам приходится решать самые разные задачи
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь