Инвестиции Бизнес от и до Экономика
Какие штрафы взимаются за езду без номеров и как их избежать? RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

Какие штрафы взимаются за езду без номеров и как их избежать?

Каждому автомобилю, который передвигается по дорогам РФ, присваивается государственный регистрационный номер (ГРНЗ). Он помогает быстро идентифицировать машину в случае ДТП и найти владельца, если он скрылся с места происшествия. Езда без номерных знаков — административное правонарушение, которое может наказываться как денежными штрафами, так и лишением прав на срок от 1 месяца до 1 года.

штрафы за езду без номеров

За что и сколько?

Сумма штрафа зависит от характера правонарушения. Чем серьёзнее вина водителя, тем выше штраф, и наоборот:

  • если номер сложно распознать из-за грязи или физических повреждений — устное предупреждение или 500 рублей;
  • если автомобиль не зарегистрирован в течение 10 дней после покупки — от 500 до 5000 рублей;
  • если номер потерян или похищен злоумышленниками — от 500 до 5000 рублей (при условии, что водитель не предупредил ГИБДД и продолжает ездить на машине без номерных знаков);
  • если на автомобиль установлены чужие номера — 2500 рублей + лишение прав на 6–12 месяцев.

При этом важно отличать полное отсутствие ГРНЗ от нарушения действующих государственных стандартов. Если номерных знаков нет совсем, в дело вступает п. 2 ст.12.2 КоАП РФ, и наказание становится максимальным. Если номер есть, но только спереди или сзади, правонарушение классифицируется по п. 1 ст.12.2 КоАП РФ. И сумма штрафа тут же уменьшается с 5000 рублей до 500.

Чтобы разобраться во всех этих нюансах, может понадобиться помощь опытного автоюриста. Найти его можно здесь. Если не хотите лишиться прав и «попасть» на крупную сумму, не забудьте с ним посоветоваться, прежде чем подписывать протокол.

Восстановление номерных знаков

Способов вернуть номера всего два: восстановление через ГИБДД или заказ копии у аккредитованных партнёров Госавтоинспекции.

Восстановление номеров через ГИБДД

Восстановить номерные знаки через ГИБДД можно с перерегистрацией или без неё. Первый способ рекомендуется, если ГРНЗ у вас украли мошенники. В этом случае нужно предварительно написать заявление в полицию, чтобы МВД объявило номера в розыск и оградило вас от возможных неприятностей.

Перерегистрация производится без осмотра ТС, но с уплатой госпошлины. Если вы хотите сохранить номера, с вас возьмут 850 рублей (500 — за новое свидетельство, и ещё и 350 — за внесение изменений в ПТС). Если решите поменять комбинацию, придётся доплатить ещё 2000 рублей.

Восстановление номеров через аккредитованные компании

Строго говоря, это не восстановление, а выпуск копии. Коммерческие компании, аккредитованные ГИБДД, могут выпускать дубликаты номерных знаков по обращению владельца автомобиля. Главное — предъявить свидетельство о регистрации и ПТС.

Стоимость номеров устанавливается индивидуально. Этот вариант быстрее, чем восстановление через Госавтоинспекцию, но требует определённых финансовых вложений. К тому же, большинство компаний выпускает номера парами. Поэтому, даже если вы потеряли только один знак, сэкономить вряд ли получится.

Что делать, если выписали штраф?

Любой штраф, выписанный инспектором ГИБДД, можно опротестовать. Это касается и штрафов, связанных с ездой без номеров. Для этого нужно написать заявление на имя начальника отделения с подробным описанием ситуации. Срок рассмотрения жалобы в Госавтоинспекции — 10 дней с момента регистрации заявления.

Если вы не уверены в том, что в ГАИ будут рассматривать дело непредвзято, вы можете обратиться в мировой суд по месту прописки. Перед этим желательно проконсультироваться с юристом и подготовить доказательства, которые могут укрепить вашу позицию: показания свидетелей, фото- и видеоматериалы, записи с камеры регистратора и т. д. Срок рассмотрения гражданских дел — 2 месяца со дня регистрации иска.

Опубликовано: 12.12.2018
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Короткая уздечка крайней плоти
Для некоторых мужчин неудобства в жизни может доставлять короткая уздечка крайней плоти
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь