Инвестиции Бизнес от и до Экономика
МФЦ: Рублю помогает нерешительность ФРС, а британскому фунту - нерешительность парламента RIN.ru - Российская Информационная Сеть
Business.rin.ru - бизнес, бизнес план, бизнес идеи, консталтинг, бизнес идеи, экспертный анализ, малый бизнес
    в статьях в ссылках в книгах
ПОИСК
  
    ENGLISH  

Новости делового мира
Конструктор бизнес визиток
Социология для бизнеса

МФЦ: Рублю помогает нерешительность ФРС, а британскому фунту - нерешительность парламента

МФЦ: Рублю помогает нерешительность ФРС, а британскому фунту - нерешительность парламента

Начавшиеся приобретения валюты от ЦБ для пополнения запасов Минфина до тех пор пока не наносят существенного урона рублю. По положению на 12: 00 МСК в четверг Российская валюта в паре с долларом торгуется на уровне 66, 46, хотя на максимуме он достигал отметки 66, 26/$, подорожав ещё на 0, 75% по сопоставлению с таким же временем вчерашних торгов. В паре рубля с евро актуальный На данный момент времени уровень составляет 75, 72 против 76, 88 днём прежде.

Сезонный приток валюты по текущему счету операций, не полностью связанный с восстановлением интереса глобальных инвесторов к развивающимся рынкам в 1-ом квартале (см. Ниже), льёт воду на мельницу Банка России, в значительной мере развязывая ему руки. Возможно, реальная коррекция избытка предложения постигнет рубль позже, так как покуда только за январь чистый приток совокупных средств, по разным оценкам, может составить до $14 млрд.

Сегодня - опять весьма кстати для ЦБ - вышли информацию об увеличившемся положительном сальдо торгового баланса России за январь-ноябрь 2018 года, которое составило $191, 4 млрд. Так, рекорд 2011 года в объёме $198 млрд, вероятнее всего, будет побит. По информации Таможенной службы РФ, с января по ноябрь 2018 года общий объём российских торговых операций составил $629 млрд, продемонстрировав рост чуть ли не на 20% в годовом выражении. Со своей стороны российский экспорт увеличился на 27, 5% и составил $410, 2 млрд. Как мы помним, 2018 год запомнился всем стремительным падением многих валют развивающихся рынков против " зелёного " - например, турецкой лиры, аргентинского песо, южноафриканского рэнда, украинской гривны и российского рубля. Нет сомнений в том, что столь блестящие данные по внешней торговле Большей частью обязаны именно феномену девальвации рубля.

И в правду, текущая неопределённость, сложившейся на глобальных рынках из-за вопросов с реализацией замыслов ФРС дальнейшего укрепления процентной ставки в США, играет на руку долговым рынкам развивающихся стран. Крупные американские и транснациональные банки в собственных недавних обзорах особо указывали на важность низкого уровня долга К ВВП - показателя, который снова " вошёл в моду " в инвестиционном сообществе. Как известно, у России этот показатель - по известным причинам, один из наиболее низких в мире. Как следствие, может быть, Минфину РФ получится привлечь больше средств на долговом рынке, нежели было запланировано исходя из невнятных результатов 4-го квартала 2018 года. К слову, может быть, это снизит необходимость приобретения большого объёма валюты на рынке.

Однако, одним из главных, наиболее обсуждаемых, инструментов валютных рынков остаётся британский фунт. По положению на 12: 30 МСК, " британец " вальяжно укрепляется с 1, 2846 до 1, 2882 в паре с долларом. По отзывам британских аналитиков и руководителя Банка Англии Марка Карни, устойчивость " британца " обязана позитивным ожиданиям продления Т. Н." статьи 50 " (ЕС рассматривает планы продлить до 2020 года срок действия статьи 50 Лиссабонского договора о Европейском союзе, которая устанавливает регламент и сроки выхода Соединенного Королевства из ЕС) и, как следствие, снижения рисков " жёсткого " Brexit, при котором Британия покидала бы Союз без каких-либо чётких взаимных договорённостей, что не надо ни одной из сторон. Теперь Мэй должна представить парламенту собственный " план Б " к 21 января.

Владимир Рожанковский, специалист " интернационального Финансового Центра "

Опубликовано: 17.01.2019
Итальянская мебель под заказ
Итальянская мебель всегда притягивает внимание окружающих
В рейтинге крупнейших кинорынков мира Россия стала седьмой
В рейтинге крупнейших кинорынков мира по итогам 2013 года Россия заняла седьмое место
Читать другие статьи


  Copyright RIN 2002 - Обратная связь